Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

ПОДКАСТ


об истории музыкальной культуры Казахстана

Вышел первый выпуск подкаста об истории музыкальной культуры в Казахстане. Подкаст создают студия подкастов Bulbul и Фонд имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова.

 

 

 

Об особенностях нового казахстанского культурного продукта рассказывают Наргиз Шукенова (директорка фонда имени Батырхана Шукенова) и Айсулу Тойшибекова (основательница студии подкастов BulBul).

Наргиз Шукенова

Наргиз: Сейчас в Казахстане существует много разговорных подкастов. Мы делали предварительное исследование и заметили, что локальный подкастинг в основном про самосовершенствование, бизнес или, например, популярную психологию. Так мы увидели для себя свободную нишу, которую хотели бы занять, выбрав нарративную форму с фокусом на музыкальную культуру.

Айсулу: Мне очень нравятся те возможности, которые дает подкастинг, поэтому как журналистке мне было интересно попробовать сделать нарративное шоу, в котором мы с командой могли бы опробовать новые для нас приемы, поиграть с атмосферой и звуком. В этом плане, конечно, подкаст о музыке подходит как нельзя кстати.

В создании подкаста приняли участие ученые, исследователи, музыковеды – Саида Еламанова, Зира Наурызбаева, Меруерт Курмангалиева, Антон Сомов, Жанель Сафиева и многие другие.

Наргиз: Мы доверяем нашим исследователям и исследовательницам и во всех своих проектах всегда опираемся на экспертизу – это помогает нам быть увереннее и допускать меньше ошибок. У Айсулу Тойшибековой, большой опыт в журналистике и ее студия сосредоточена на создании нарративных подкастов, а научным редактором подкаста Baysa выступила известный музыковед Раушан Джуманиязова.

Кстати, название БАЙСА не случайно ассоциациируется со знаменитой алматинской музыкальной школой имени Куляш Байсеитовой. Создатели подкаста объясняют это название атмосферой, которая возникает вокруг этого слова. Многие участники проектов, например, резиденты и резидентки Batyr Lab выпускники музыкальной школы имени Куляш Байсеитовой. В стенах этого заведения в студии Куaта Шильдебаева Батырхан Шукенов записал альбом «Отан ана». 

Наргиз: Само слово — Байса — оно очень алматинское и музыкальное, с этой особенностью ставить ударение на первый слог. Это наша шутка-инсайд, месседж о нашей причастности к музыкальной среде.

В джингле подкаста звучит отрывок из оперы «Абай» в исполнении Ришата Абдуллина, он был первым исполнителем роли Абая. Этой записи около 70 лет. В эпизодах также есть музыкальные вставки, которые дополняют лекции особым звучанием и смыслом.

В качестве обложки подкаста использована фотография фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Геннадия Кошкинцева, сделанная в 1980 году в окрестностях Каратау в Жамбылской области. 

Айсулу Тойшибекова

Айсулу: Фото я случайно увидела в Твиттере его племянника казахстанского журналиста Кирилла Павлова, который сохранил архивы дяди и понемногу их оцифровывает. Этот уникальный фотоархив, насколько мне известно, в наши дни еще не публиковался.

В процессе создания «Байсы» я очень хотела поработать с архивами и в то же время внести в подкаст нотку документальности, поэтому наши «полевые записи» неидеальны — я пишу внестудийный звук на ручной рекордер. На них, к примеру, можно услышать как герой крутит в руках металическую пластину и она звучит, как он гладит на коленях кота или проводит рукой по одежде. И такие невыхолощенные истории мы стараемся совместить с академическими знаниями в наших лекциях, которые мы пишем в студии с профессионалами.

В подкасте рассказывают о знаковых песнях и выдающихся людях, о том, как музыка сопровождала быт кочевников от колыбели до могилы, как помогала проживать коллективную травму и хранить память о минувших эпохах. Первый выпуск сезона уже опубликован.

Айсулу: Мне кажется, что делать этот сезон можно было бы бесконечно, потому что казахская традиционная музыка, музыкальная культура XX века настолько глубоки и богаты, в них столько феноменов, что в них можно зарыться с головой и часами придумывать, каким будет тот или иной эпизод. Я рада, что мы стартовали сейчас, что мы набиваем руку и не планируем останавливаться. Очень интересно узнать, куда же мы придем.

Послушать подкаст можно по ССЫЛКЕ ЗДЕСЬ

Интервью для культурно-информационного журнала ALTYN ART 

 

28.06.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время