Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

«Дети и Мастера»


от фолка до джаза

27 июня в Большом зале Государственной филармонии имени Жамбыла пройдет уникальный концерт «Дети и Мастера»!

 

В концерте, посвященном Году Детей в Казахстане примут участие дети, обучающиеся в РКСМШ им. Ахмета Жубанова совместно с именитыми музыкантами Казахстана, среди которых Нургуль Нугманова, Нурболсын Толеухан, Сатжан Шаменов, Фархат Ибрагимов, Канат Омаров,  Шаба Аденкул и многие другие.

Это будет диалог между поколениями в исполнительском искусстве, где драйв и энергия юных музыкантов в сочетании с мудростью и опытом именитых исполнителей рождают уникальное свежее видение и звучание в контексте современного культурного поля.

Дети и мастера создадут новое звучание традиционной казахской музыки, исполняя ее в разных стилях — от джаза до фолка.

Редакция журнала поговорила с организатором уникального проекта, его идейным вдохновителем — Нурболсыном Толеухан, основателем Nuketai Brass Band и JuBand

 

Нурболсын Толеухан

Нурболсын, как дети-музыканты, которых мы услышим, попали в проект?

—  В школе у нас есть специальный факультатив — джазовая гармония и импровизация, она открыта для всех. Некоторым детям особенно интересны такие занятия, они хотят более углубленно заниматься, проявляют активность, усердно занимаются, показывают результаты. И, собственно, эти результаты мы смело демонстрируем на сцене.

Кто делает аранжировки композиций для концерта «Дети и мастера» ?

— В основном мы делаем их сами, своими силами. Многие композиции — джазовые, соответсвенно, мы просто следуем джазовым стандартам, определенным правилам, и все получается! Или есть, например, композиция, которую аранжировщик Адильхан Бейсбаев обогатил струнными инструментами и получился камерный оркестр. На этом концерте обязательно сыграем эти композиции.

Как дети держат себя на сцене? Нравится ли им демонстрировать свое исполнительское мастерство?

— Я заметил, что детям Очень нравится демонстрировать свое мастерство, свое умение, так сказать. И им нравится выступать на сцене. Они стремятся развиваться. Они действительно радуются этому событию. Интересно, что в процессе подготовки проявлялась и конкуренция, особенно среди девочек, они порой «бились» за одну и ту же песню: «я хочу. Нет, я раньше выбрала» и тому подобное. Одна поет четыре джазовых стандарта, а другая поет два. «Почему? Давайте три, должен быть баланс», и много такого в рабочем процессе. Я же в первую очередь исхожу из того, насколько человек продуктивно подготовил, проработал ту или иную композицию, насколько она «качает», как она звучит… Если все звучит классно, то хоть пять песен, пожалуйста, а если хорошо звучат все, то — Алга! (вперед!). И вот в этом плане, да, где-то дети иногда обижаются. Здесь я всегда говорю, что главное делать качественно!

 

 

Какое будущее для такой талантливой молодежи вы видите?

— У этих детей прекрасное будущее! Они талантливы, они крутые, они все очень быстро схватывают.  Стоит один раз объяснить, рассказать, они уже на следующий урок приносят развернутый результат. Наверное среда, атмосфера, в которой ребенок воспитывается, рядом с профессионалами, влияет на его развитие, и их талант расцветает.

Насколько сложно было организовать концерт и какие нюансы существуют при организации такого мероприятия?

В первую очередь очень сложно было собрать всех мастеров в одно время в одном месте. У нас есть самое главное — ресурсы в виде людей — наши дети из JuBand, Мастера-профессионалы, которые согласились безоплатно поддержать нас и выступить на нашем концерте.

Главным вопросом при организации концерта было конечно же финансирование, нам нужны были деньги на аренду звукового оборудования, аренду зала, рекламу и продвижение. Я благодарю компанию «SkyBridge Invest», которая оказала финансовую поддержку и мы смогли арендовать профессиональную звуковую аппаратуру с тем, чтобы подарить зрителю качественное звучание. Отдельную благодарность я хочу выразить Иришеву Азамату, который на протяжении уже полутора лет поддерживает нас — он подарил нам музыкальную аппаратуру и барабанную установку, и наши дети получили возможность заниматься, развиваться, творить и готовиться к выступлениям, и этот концерт не является исключением.

Ждем вас на концерте 27 июня в 19:30 в Большом зале Государственной филармонии имени Жамбыла!

Приобретайте билеты  ЗДЕСЬ  и приходите насладиться профессионализмом наших талантливых детей!

 

Интервью для культурно-информационного журнала ALTYN ART 

25.06.2022

26.06.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время