Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Фестиваль Драма.KZ


22 - 24 октября

Главный драматургический фестиваль страны Драма.KZ пройдёт в Алматы уже в шестой раз.

Режиссерские читки отобранных по конкурсу пьес пройдут с 22 по 24 октября на сценах трёх театров — ТЮЗ им. Мусрепова, театр ARTиШОК и НРТД им. Лермонтова. После каждой читки будет проходить обсуждение с участием автора, аудитории и театральных профессионалов. 

На конкурс в этом году поступили 62 пьесы казахстанских авторов. Отборщики фестиваля сформировали итоговый список, в который вошли 10 пьес на русском и казахском языках.

 

О ЧЁМ ПЬЕСЫ ФЕСТИВАЛЯ ДРАМА.KZ-2022?

  • Дана Асылбек «Сингулярлық нүкте» 

Егер адамға басқа адамдармен телепатикалық түрде ой алмасуға мүмкіндік беретін технология пайда болса, сингулярлық нүкте де жоғалған немесе жұмбақ өліммен көз жұмған жандардың санасымен сөйлесуге мүмкіндік туар. 

  • Ұлан Болатбек, Алишер Рахат «Сен және Мен»

Пьеса қазіргі айналамыздағы адамдардың ата-анаға, балаға деген қамқорлық пен жауапкершіліктен қашып, тастап кетіп жатқан іс-әрекеттерінің нәтижесін суреттейді.

  • Кристина Зорина «Всё намного проще»

Калейдоскоп барных историй о том, что хорошо там, где мы есть.

  • Ныгмет Ибадильдин «Шахмардан выходит из колодца»

Постмодернистский экшн о схватке аульчан с красноармейцами.

  • Альмира Исмаилова «Нарату, Санжик и семь волшебных плиток»

Казахские подростки путешествуют во времени, чтобы найти священные плитки.

  • Ольга Рубцова «Разорви цепь»

Пережившие буллинг школьники свидетельствуют.

  • Аклима Сапарова «Бумеранг»

Мелодрама про любовный четырёхугольник, в котором никому не легко.

  • Андрей Сухоногин «Дорога в ад»

История одной школьной травли с непредсказуемым финалом.

  • Нуржан Туменов «Жизнь казахского чинуши»

Монолог чиновника как квинтэссенция национального менталитета.

  • Ақылбек Шаяхмет «Қашқын»

Өмірдің әр түрлі йірімдері кез- келгенді бір сәтте қашқын атандыруы мүмкін.

 

Олжас Жанайдаров

«В этом году мы выбрали 10 пьес, написанных в самых разнообразных жанрах. Среди текстов есть, например, мелодрама, философская драма, современная сказка для подростков, исторический экшн и целых две истории о школьном буллинге. Также можно заметить, что сегодня многие драматурги выбирают формат монодрамы – три пьесы написаны именно в таком стиле.

Радует появление в шорт-листе новичков, причём совсем юного возраста. Одна из задач нашего фестиваля – формирование нового драматургического поколения. И без притока, что называется, «свежей крови», без молодых драматургов это сделать невозможно. Нам всегда были интересны уникальные и честные голоса. Надеемся, что зрители, которые придут на фестиваль, по достоинству оценят новые пьесы», — комментирует Олжас Жанайдаров, руководитель фестиваля.

 

Помимо читок в рамках фестиваля пройдёт образовательная программа. В этом году можно будет посмотреть на драматургию с трёх разных сторон — со стороны автора, со стороны режиссёра и со стороны театроведа. Зрители узнают о том, что сегодня представляет собой казахстанская драматургия, как написать интересную историю и существует ли рецепт успешной читки.

22 октября в ТЮЗ им. Мусрепова состоится лекция театроведа Меруерт Жаксылыковой, посвящённая национальной современной драматургии. 23 октября в ARTиШОКе мастер-класс по созданию пьесы проведёт драматург Светлана Петрийчук. 24 октября в театре им. Лермонтова режиссёр Юрий Шехватов расскажет о том, как сегодня ставить читки.

Подробное расписание фестиваля опубликовано на сайте.

 

Вход на фестиваль свободный. Все читки и мастер-классы будут снимать студенты-операторы факультета «Кино и телевидение» КазНАИ им. Жургенова. После завершения фестиваля видеозаписи появятся на youtube-канале Драма.KZ.

Пьесы шорт-листа будут размещены также после завершения фестиваля на сайте Драма.KZ, где с ними сможет ознакомиться любой желающий. 

 

 

Фестиваль современной драматургии Драма.KZ был основан в 2017 году по инициативе драматурга Олжаса Жанайдарова и директора Театра BT Айгуль Султанбековой. Каждый год Драма.KZ отбирает пьесы талантливых авторов по всей стране и организует читки в Алматы. Читки — особый формат представления текстов, это чтение пьесы по ролям. Режиссеры и актёры, участвующие в читках, получают шанс поработать с современной драматургией, с новыми темами, с новым языком, чего в обычной практике им не всегда хватает.

Фестиваль уже несколько лет является главной независимой лабораторией новой драматургии и пространством открытой коммуникации для казахстанских авторов — здесь происходит не только публичное представление текстов, но и обмен мнениями со стороны экспертов и зрительской аудитории. Также на фестивале организуется образовательная программа, в рамках которой ведущие театральные профессионалы проводят свои мастер-классы.

 

Читки Драма.KZ в разные годы ставили Галина Пьянова, Фархад Молдагали, Наташа Дубс, Дина Жумабаева, Елик Нурсултан, Виктор Немченко, Кубанычбек Адылов, Рустем Бегенов и другие. В читках участвуют как студенты театральных вузов, так и известные актеры театра и кино, в  том числе Михаил Токарев, Чингиз Капин, Айсулу Азимбаева, Роман Жуков, Рауф Хабибуллин, Сергей Уфимцев, Камилла Ермекова, актеры театра ARTиШОК, Немецкого театра, Театра драмы им. Ауэзова, ТЮЗ им. Сац и других театров. В числе спикеров образовательной программы были режиссёры Рашид Нугманов и Гульназ Балпеисова, драматурги Аннас Багдат и Ольга Малышева и другие.

 

За новостями Драма.KZ можно следить в соцсетях фестиваля: в инстаграме, телеграме и на странице Facebook.

 

 

19.10.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время