Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

MŪRA


ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ

Ансамбль эстрадного танца «ALEM» завершил свой концертный сезон премьерой пластического спектакля «Mūra».

 

Текст ЗАРИНА МУХАМЕДАЛИ Фото ОРАЗБЕК ДАУТ

 

 

Государственная академическая филармония имени Еркегали Рахмадиева – это 11 творческих коллективов. Ансамбль эстрадного танца «ALEM» — самый молодой из них. Созданный в 2016 году, сегодня ансамбль – это сообщество профессионалов, которые владеют разнообразными танцевальными стилями, обширной палитрой хореографического искусства от классического и народного танца до модерна и эстрады. Артисты успешно работают с солистами и оркестрами столичной филармонии, выступая на концертах как с собственными номерами, так и создавая хореографические постановки к композициям коллег.

 

 

Однако последние два года в репертуаре ансамбля усиливаются академические тенденции. Как рассказывает художественный руководитель и балетмейстер-постановщик коллектива Анель Ислямова, артисты выросли из формата хореографического сопровождения и тянутся к авторским спектаклям. «С 2020 года произошли изменения, появились современные постановки, наметился плавный переход на академизм, уходим от эстрады. Первая такая серьезная постановка называлась «Cезім by», она проходила как перфоманс в фотостудии. В 2021 году мы дали юбилейный вечер танца «Inside» с двумя миниатюрами – «BOЇ» и «Cезім by, volume 2». «BOЇ» – о росте человека, о периодах, которые он проходит в жизни, чтоб повзрослеть и перейти на новый уровень. «Cезім by, volume 2» — о взаимоотношениях не только между парой, в целом между людьми. 2022 год — проект «Жалын», который был воплощен вместе с детьми. И вот сейчас – «Mūra».

 

Экспериментальный спектакль «Mūra», который его создательница Анель Ислямова называет пластическим перфомансом, стал очередной вершиной в творчестве коллектива. Он посвящён историческим событиям, произошедшим в Казахстане в начале ХХ века.

«Mūra» — это 11 номеров: «Bastau», «Juie», «Madeniyet kody», «Un», «Ustel», «Zhamylgy», «Saule», «Jastyq (Zhybailar)», «Besik (Ata-Analar)», «Altybaqan (Dostar)», «Kuat»,  «Oshpes Mura», созданных в стиле экспериментальной хореографии на музыку современных казахских композиторов Тимура Кушекова, Акмарал Мерген, этно-ансамбля «Туран».

Анель Ислямова: «На воплощение идеи понадобилось несколько месяцев. Я собиралаинформацию, изучала исторические источники. Но окончательное видение концепта спектакля появилось под влиянием песни «Дарумен» казахстанского певца Орынхана, где говорится о влюблённых, о родных, о том, что в трудные времена они нужны как лекарство. В начале спектакля мы показываем кочевой народ, его безмятежность. Далее приход нового режима, с которым степнякам только предстоит познакомиться. Середина спектакля посвящена времени просвещения, миссии, которая возложена на казахскую интеллигенцию. Есть номер соло: он о жёнах и детях, которых несправедливо назвали врагами народа. Номер «Saule» посвящен любви и поддержке близких. Здесь раскрывается главная идея спектакля, она о том, что даёт людям в самые трудные времена силы искать смыслы и идти вперёд.

 

 

Мы поразмыслили над тем, что позволяло казахской интеллигенции, а затем и целому народу не сдаваться. Ответ — близкие люди, они, подобно лучам, освещали путь. Завершают спектакль номера «Kuat» — о подлинных нас, и  «Oshpes Mura» — о новой главе, весне, об обновлении, о том, что после долгой зимы наступает возрождение. Девушки поднимают цветы вверх как символ того, что светлые времена впереди.

 

«Mūra» — это нестандартный рассказ об истории, взгляд на отношения, которые влияют на веру человека в светлое, на стремление к свободе в самые тяжелые времена. Это наследство высоких чувств, любви и уважения к своему народу, к своей культуре».

Премьера пластического спектакля не прошла незамеченной в хореографическом сообществе. Среди зрителей была заместитель декана факультета хореографии Казахской национальной академии хореографии Дина Кабдусова. Искусствовед отметила среди плюсов спектакля виртуозный подбор и компиляцию музыкального материала, а также обращение автора постановки к актуальной исторической теме, осмысление ее в рамках национальной культуры через пластические движения и театральные инструменты.

Художественный руководитель ГАФ им. Е. Рахмадиева Гульмира Куттыбадамова признается — спектакль поразил ее до глубины души и заставил размышлять: «Анель Ислямова имеет большой творческий потенциал, и ее художественное видение, интеллектуальность ее мышления, способность идти непроторенным дорогам – это меня в ней восхищает, я ценю ее как способного креативного хореографа. Ей присуще тонкое чутье, как она слышит музыку и как она воплощает свое восприятие в хореографии… На премьере была представительная публика, и отзывы после концерта были восторженные. Отмечали необычный хореографический язык. Спектакль нельзя назвать историческим, это спектакль глобальный, вне нации, вне времени, вне рамок, это художественное творчество и необычная идея воплотить в пластике философские размышления над историческими событиями. Когда Анель рассказывала о задумке, я сразу поняла, что это будет интересно. Но для меня оставалось загадкой, как хореограф это сделает. Этот спектакль ломает стереотипы, он отражает современный взгляд на танцевальное искусство вообще. Это танец о свободе, о полете мысли, о фантазии… Очень важно показать этот спектакль как можно большему количеству людей».

По словам генерального директора ГАФ им. Е. Рахмадиева Ерлана Дакенова спектакль «Mūra» стал культурным событием в жизни столицы и, закрыв весенний сезон, обязательно появится на афишах сезона нового.

 

Текст ЗАРИНА МУХАМЕДАЛИ

Фото ОРАЗБЕК ДАУТ

12.06.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время