Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Праздничная увертюра


юбилейный концерт

К 95-летию Газизы Ахметовны Жубановой  вниманию широкой публики столичная филармония представила грандиозный концерт.

 

фото Орзабек Даут

 

Специально для читателей культурно-информационного журнала ALTYN ART мы побеседовали с внучкой Газизы Ахметовны, Кариной Измайловой.

Карина великолепная пианистка и композитор. Она выпускница Московской государственной консерватории, и не раз выступала с концертами в залах, где когда-то и у ее бабушки, Газизы Жубановой проходили авторские вечера.

 

— Карина, расскажите о ваших впечатлениях о прошедшем концерте?

— Концерт прошел в очень дружеской, теплой атмосфере. Чувствовалась огромная поддержка от всего оркестра и дирижёров — Ернара Нуртазина и Берика Батырхана. Открыла концерт Праздничная увертюра, а затем прозвучали Симфония #3 и Концерт для фортепиано с оркестром Г.А. Жубановой. Как мне кажется, программа исполнялась на одном дыхании, музыканты играли с горящими глазами, мы все были полны энтузиазма. Это помогло создать целостное, гармоничное выступление, выложиться на все 200%, проявить артистизм, буквально вложить душу в исполнение. За это я очень благодарна всем музыкантам!

Конечно же, это чувство радости, драйва, бьющей через край энергии охватило и зрителей, и после концерта, когда звучали овации, было ощущение настоящего счастья. Концерт был в честь 95-летия Газизы Жубановой, и мне кажется, получился самый настоящий День рождения, где каждый нашел для себя что-то важное, получил заряд жизненной энергии, ведь в этой прекрасной, могущественной, где-то проникновенно-лиричной, а где-то полной непоколебимой силы музыке заключено столько многогранных пластов, разнообразных образов, идей, мыслей и чувств, что никакими словами нельзя передать всю ее красоту, глубину и величие.

 

 

— Расскажите о программе концерта?

— Открывала концерт грандиозная  «Праздничная увертюра». Это более раннее сочинение Г.А. Жубановой. Богатый национальный колорит, великолепная оркестровка сразу поражают своей выдержанностью, чувствуется невероятное мастерство и профессионализм композитора, каждая нота в произведении которого на вес золота. Затем исполнялась Симфония  №3 «Сарыозекские метафоры» по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Сначала бабушка писала музыку к спектаклю моего дедушки Азербайжана Мамбетова. Он ставил пьесу в театре им. Е. Вахтангова в Москве, главную роль там играл выдающийся актер М. Ульянов. А позже, по мотивам спектакля моя бабушка написала симфонию. Примерно в это же время она работала и над фортепианным концертом, и мне кажется, идейно и художественно эти два произведения очень взаимосвязаны, в них есть размышления о жизни и смерти, о месте человека в этой огромной, бескрайней Вселенной, его чаяния и надежды, любовь, его печали и радости. Г.А. Жубанова была человеком, смотрящим далеко в будущее. В своей музыке она отражала те идеи, которые всегда будут близки и понятны современному слушателю. Я думаю, что пройдет 200, 300 лет, а в ее музыке будут находить все новые и новые глубины. Ее музыка исполняется и будет исполняться в самых лучших залах мира.

 

 

 — Вдохновил ли вас вчерашний концерт творить, писать музыку?

— На бис я исполнила Прелюдию Г.А. Жубановой и свое сочинение «Фантазию на тему «Карлыгаш» Ахмета Жубанова», которое впервые я исполнила именно в этом зале, когда был концерт к 110-летию Ахмета Жубанова. Впереди у меня много творческих планов, и даже сразу после концерта, когда меня поздравляли, один из наших великолепных музыкантов сразу же предложил написать сочинение для его инструмента… Мне кажется, это очень здорово, и я считаю себя очень счастливым человеком. Например, «Фантазию на тему «Карлыгаш» уже исполняли две мои ученицы и другие дети и студенты, Недавно я сочинила детские пьесы для фортепиано, и они тоже уже исполнялись. Получается, бывало, композиторы писали музыку, и она годами, или даже веками, не исполнялась, а я могу сама играть свою музыку, и многие исполнители просят написать что-то для них. Мне кажется, не каждому человеку в жизни дана такая возможность. Конечно, иногда бывает трудно все совместить, ведь все мы живые люди, но вот такие концерты как-будто напоминают, что все не зря, что публика ждет, радуется, и тогда появляется вдохновение, хочется ещё играть, сочинять, хочется, чтобы было ещё больше творческих, интересных событий. Наверное, это и есть то, ради чего мы, музыканты, занимаемся своим делом — передавать без слов, с помощью музыки, самые лучшие, светлые, жизнеутверждающие идеи миру и нести свет своим искусством.

 — Творческих вам успехов, Карина!

Интервью с Кариной Измайловой

Культурно-инфомационный журнал  ALTYN ART

Фото Оразбек Даут

01.07.2022

 

01.07.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время