Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

ART&SCIENCE КАК СПОСОБЫ КОММУНИКАЦИИ


текст Виолетта Вологодская

Art&Science – синкретический феномен культуры конца ХХ-начала XXI вв. – представляет собой разновидность актуального искусства, осмысляющий научную проблематику художественными средствами. Взаимодействие искусства и науки – актуальное многовекторное направление в современной культуре. Отдельное направление получило название био-арт, когда художники совместно с биологами, исследуют различные проявления живого. Ряд художников осмысливают достижения биомедицины, другие в своих методах используют кинетические и робототехнические системы. Многие обращаются к информационным технологиям от программирования до использования нейронных сетей, клеточных автоматов и искусственной жизни.

 

ART&SCIENCE
Olga Kisseleva Listening to Trees, installation interactive in situ, traduction de la communication des arbres, 2018, Parc National Tongariro, Nouvelle Zélande

 

Инновационная форма Art&Science выступает связующим звеном между наукой и искусством. Целью этого направления становится популяризация научно-аналитического мышления и многогранности мира не только для зрителей, но и для самих художников и учёных. Важной задачей является стремление сделать научные теории доступнее и понятнее широкому кругу используя образное и эстетическое восприятие в области науки. Art&Science направлен на переосмысление связи искусства с научно-техническими исследованиями. Обеспокоенность проблемами глобального экологического кризиса способствует этому симбиозу.

 

ART&SCIENCE
Olga Kisseleva EDEN, installation interactive, 2019, exposition Courants verts, Fondation EDF, Paris, France.

 

Казахстан является местом зарождения яблок и тюльпанов, что вызывает интерес со стороны зарубежных ученых и исследователей. Этот регион привлекает научные авторитеты, становясь платформой для международного сотрудничества. В настоящее время Общественный Фонд «Cultural Dialogue» в рамках Программы участия ЮНЕСКО реализует международный проект «ALMA» в области Art&Science, связанный с возрождением яблони Сиверса в Казахстане. В рамках программы разрабатывается стратегия сохранения биоразнообразия вида.

В 2021 году в Казахстан приглашен художник и исследователь с мировым именем Киселёва Ольга Игоревна – яркий представитель направления. Проект «ALMA» осуществляется художником совместно с группой учёных биологов из Казахстана и Франции, будучи частью грандиозного проекта EDEN. Разработки автора начались в 2012 году на базе лаборатории Art&Science Университета Сорбонна (Париж), которой она руководит на факультете искусств. Миссией междисциплинарного проекта является не только привлечение внимания к теме биоразнообразия, он направлен также на создание способов налаживания связей образного и аналитического, осуществляет синтез нескольких научных дисциплин с помощью художественного видения.

 

Olga Kisseleva Ghost Forest, installation interactive, recreation des plantes disparues, 2020, Ars Electronica – Matsudo Museum of Contemporary Art, Tokyo, Japon

Ольга Киселёва родилась и получила образование в советском Ленинграде. В 1990-е гг. она становится участником международных арт-проектов, продолжая обучение в Европе. В 1996 году получает предложение работать профессором в Сорбонне и перебирается в Париж. Исследуя тему коммуникаций и реализуя ее посредством медиа-искусства, она активно участвует в проектах по всему миру и выставляется на таких крупных международных площадках, как Венецианская, Стамбульская, Берлинская, Московская биеннале. Работы Киселёвой попадают в крупные частные коллекции: Седрик Лиенарт, Галила Холландер и др. Ее работы являются частью престижных музейных собраний: МОМА, ГРМ и др. Она побеждает в ряде конкурсов современного искусства: «Дикрим» (Dicream) — Французского министерства культуры с проектом «ДиДжи Кэбин», «Аркади» (Arcadi, 2004) и др. В 2002 г. получает Государственную премию Академии Наук Франции, в 2006 — награду правительства Сан-Себастьяна за проект «Тьютор», а в 2007 г. — международную премию фонда «Про Арте», Россия.

 

ART&SCIENCE
Яблоня Сиверса

Художники и ученые находят точки соприкосновения, когда одни опираются на интуицию и творческое воображение, а другие на рациональные знания и научные факты. Результатом равного партнерского взаимодействия становятся уникальные художественно-научные открытия, одинаково важные и для науки, и для культуры. Группой ученых Сорбонны были разработаны специальные датчики, считывающие информацию с растений. Результаты этих данных художник осмысляет и облекает в образные аудио и визуальные формы. Наглядная метафоричность, синестезия понятий и умелое использование всевозможных узнаваемых аллегорий, вовлекают зрителя в активное эмоциональное восприятие. Ольга работает на стыке искусства и археоботаники – весьма перспективного направления, получившего активное распространение в течении последних лет. Суть её проекта представляет отслеживание осуществления коммуникации, импульсов, информации, считанных с различных растений. В данном проекте главным героем выступает яблоня Сиверса – «мать всех яблок», самый древний вид на земле, которой находится под угрозой исчезновения.

Каждая работа автора – это живой процесс, диалог. В результате взаимодействия с научными разработками художник стимулирует зрителя размышления о том, что мир когда-то был другим и в принципе мог бы стать совершенно иным. Для достижения качества художнику необходимо полное погружение в исследовательский процесс – с этой целью она приехала в Казахстан в августе 2021 года. Финальным этапом реализации проекта станет художественная выставка в Алматы в октябре этого года.

 

ART&SCIENCE
Olga Kisseleva Lisp of Trees, installation interactive mettant en contact des cèdres en France et au Japon avec leur ancêtre Wollemi Pine en Australie, 2021, Musée d’Art Moderne de l’Université de Melbourne (MUMA), Australie

 

Глобальный экологический кризис влияет на изменение климата, эрозию биоразнообразия, нехватку ресурсов и провоцирует различные формы загрязнения. Творчество становится главным инструментом в осмыслении мировых проблем, культурным вызовом всему обществу и каждому индивидууму. Основной посыл экспозиции – философское, художественное осмысление темы яблони и процесс познания природы, мира через диалог науки и искусства. Art&Science становится местом сближения ученого, художника и зрителя в едином поле научно-художественного высказывания.

Эксклюзивно для Altyn Art magazine
27.09.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время