Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

BATYR LAB – 2022


КОНКУРС СРЕДИ КОМПОЗИТОРОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

 

 

Музыкальная резиденция Batyr Lab это – первая образовательно-практическая платформа на территории Центральной Азии для музыкантов и композиторов, учрежденная Фондом имени Батырхана Шукенова и Фондом Булата Утемуратова.

Резиденция Batyr Lab ставит своей целью раскрыть потенциал композиторов и вывести их на новый концептуальный уровень.

 

 

В 2021 году прошел пилотный проект Batyr Lab. В резиденцию на конкурсной основе были приглашены десять композиторов и музыкантов, работающих в различных музыкальных жанрах: от академической музыки до соула, от саунд-арта до этно-рока.

 

Резиденты Batyr Lab 2021

В течение одной недели в доме отдыха на территории Иле-Алатауского национального парка 10 участников и участниц резиденции слушали лекции от приглашенных московских и локальных экспертов, устраивали джем-сессии, смотрели кино, работали с живыми коллективами в специально оборудованных музыкальных студиях. Следующим этапом Batyr Lab стало присуждение грантов в размере полумиллиона тенге каждому из участников на реализацию их творческих проектов; обязательным условием была работа с духовыми инструментами как трибьют Батыру. Итогом проекта стал релиз альбома «Batyr Lab. Vol 1», который был выпущен в партнерстве с американским дистрибьютором музыки The Orchard на всех цифровых площадках в декабре 2021 года.

 

В этом году резиденция Batyr Lab будет посвящена проведению двух мастерских:

  1. Мастерская по современной академической музыке под руководством композитора и художественного руководителя ансамбля «Игеру» Санжара Байтерекова (Казахстан),
  2. Экспериментальная мастерская под руководством композитора и музыканта Далера Назарова (Таджикистан).

 

Музыкальная резиденция Batyr Lab пройдет со 2 по 7 мая 2022 года в г. Алматы. В течение одной недели отобранные участники и участницы прослушают курс “Основы музыкального бизнеса” от основателя Бюро InSimple Алекса Николаева (Москва), примут участие в семинаре “Авторское право в Казахстане” от юриста Темирлана Тулегенова, а также получат кураторскую поддержку от руководителей двух мастерских – Санжара Байтерекова и Далера Назарова.

 

По итогам резиденции четыре участника или участницы резиденции получат гранты в размере 1 000 000 тенге каждый на сочинение новых произведений или пьес под руководством менторов. В результате резиденции в октябре 2022 года в партнерстве с музыкальным дистрибьютором The Orchard будут выпущены два мини-альбома с современной академической и экспериментальной музыкой. Для продвижения созданных музыкальных произведений Фонд выпустит хрестоматию резиденции с биографиями композиторов проекта и партитурами созданных произведений, а также проведет презентацию результатов проекта и финальный концерт с участием ансамбля современной музыки «Игеру».

 

К участию в конкурсе приглашаются композиторы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в возрасте от 18 до 45 лет. Фонд покрывает расходы на проживание и организацию питания для всех участников и участниц резиденции, а также оплачивает проезд для иногородних композиторов из Казахстана. К сожалению, фонд не покрывает стоимость проезда до Алматы для участников и участниц из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте фонда www.batyr.foundation и выслать на прослушивание конкурсной комиссии от двух до трех произведений.

 

Санжар Байтереков

“Резиденции для композиторов — достаточно популярный формат в Европе, США, России и в странах Юго-Восточной Азии. За короткий срок, под чутким руководством именитых композиторов, у молодых композиторов есть возможность расширить свои знания, отточить мастерство и самое главное, познакомиться с талантливыми коллегами по цеху. Резиденция для современных композиторов Batyr Lab даёт возможность композиторам из Центральной Азии получить подобный опыт, не отправляясь далеко на Запад или в Азию. Отличительной особенностью Batyr Lab является протяженность курсов — 6 месяцев. Прибавьте к общему пакету еще возможность получить грант на написание музыки, и вы получите идеальный формат. К слову, таких условий нет больше ни в одной мне известных резиденциях.”, — рассказывает Санжар Байтереков, композитор и руководитель мастерской по современной академической музыке резиденции Batyr Lab.

 

Далер Назаров

“Большая неожиданность участвовать в этом проекте. Это возможность открыть для себя новые грани взаимодействия в творчестве через опыт жизни. Спасибо организаторам за доверие.”, — делится Далер Назаров, композитор, музыкант и руководитель экспериментальной мастерской резиденции Batyr Lab.

 

Подробнее о проекте можно узнать на сайте фонда: https://batyr.foundation

или на страницах Фонда в социальных медиа:

Facebook: https://www.facebook.com/batyr.foundation

Instagram: https://www.instagram.com/batyr.foundation/

 

05.03.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время