Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Эффект Моцарта


Взаимодействие человека с музыкой

muzyka_mozartaМузыкальный стиль уникален и оказывает различное воздействие на настроение человека. Через органы слуха мы получаем информацию, наш мозг интерпретирует ее своими ритмами. У каждого человека свой ритм, соответственно музыкальный вкус и предпочтения у всех разные.

Древние греки считали музыку проявлением вселенской гармонии, влияющей на человека. Но, тема соотношения классики с интеллектом начала активно развиваться в XX веке. Было проведено много экспериментов одно из них «Эффект Моцарта».

Среди популярной музыки вечной остается классика. Музыка Моцарта отличается ясностью, мелодичностью и прозрачностью.

Музыка повышает умственные способности

effekt-moczartaВ научной среде давно ведутся споры о влиянии музыки на наш интеллект. По утверждению невропатолога из Гарварда Готфрида Шлауга, нервная система музыкантов существенно отличается от нервной системы людей, далеких от этого вида искусства.

Главное отличие состоит в том, что музыкальный мозг наделен большим количеством нейронных связей между полушариями, так как процесс музыки активизирует сразу несколько его отделов, в том числе отделы, отвечающие за зрение, слух и моторику.

Влияние музыки на IQ также подтвердил и эксперимент Френсис Раушер. Он заключался в том, что испытуемые делились на группы, одна из которых прослушивала Сонату Моцарта Ре Мажор. Раушер установила, что именно после прослушивания Моцарта у испытуемых отмечался значительный рост IQ. После публикации результатов исследования в 1993 году даже появился термин «эффект Моцарта».

В ходе исследования ученые организовали 3 мини-группы из 12 студентов. Первая испытуемая группа, не задолго до теста на интеллект, слушала произведения Моцарта. Вторая группа слушала гипнотическую речь, а третья сидела в полной тишине. После, испытуемым было дано задание на пространственное мышление. Главная задача эксперимента, понять у какой группы быстрее идёт процесс обработки информации. Сначала, они мысленно представляли определенную фигуру, складывали воображаемый лист так, чтобы получилась соответствующая фигура.

Эксперимент продемонстрировал, что первая группа слушавшая перед тестом Моцарта, справилась с задачей лучше, чем остальные испытуемые. Эффект интеллектуальной работы мозга длился около 10-ти минут и получил название «Эффект Моцарта».

Правильно подобранная фоновая музыка повышает концентрацию на деле, поднимает настроение и заряжает энергию. Музыка Моцарта помогает учиться и творить. Если Вы устали, но надо работать, то Вам поможет музыка героического характера, следовательно в быстром темпе. А для расслабления способствуют спокойный темп и  звуки фортепиано, струнных инструментов.

Моцарт для детей

Классическая музыка оказывает благотворное влияние на ребенка еще до его рождения. Занятие музыкой — один из показателей интеллекта, нежели причина его развития. Под звуки гармоничной музыки ребёнок будет развиваться гармонично. Однако, нельзя перебарщивать с музыкой. Как говорил сам Вольфганг Амадей Моцарт: «Музыка не только в нотах, но и в тишине между ними…».

Рекомендации для родителей для формирования музыкальности:

  1. Прослушивание музыки 2-3 раза в день;
  2. До еды — веселые мелодии, после еды — спокойные;
  3. Продолжительность слушания: 20-30 минут;
  4. Слушайте разные песни: детские, народные, эстрадные, классику и джаз.
  5. Громкость не должна быть громче разговорной речи.

Произведения Моцарта:

  1. Clarinet quintet K581 in A major 
  2. Symphony No. 25 K.185 — Allegro
  3. Divertimento K.334 — Menuetto

 

07.12.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время