Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

ГУЛЬЖАН УЗЕНБАЕВА: ЦЕНЮ В МУЗЫКЕ ПРАВДУ!


Фото Жайнар Даркембаев

Гульжан Эркиновна Узенбаева — казахстанская пианистка, композитор, Заслуженный деятель РК, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов РК.

 

Профессор кафедры фортепиано Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, солистка Казахской государственной филармонии имени Жамбыла.

Гульжан Узенбаева  успешно выступает на самых различных мировых сценах с  известными отечественными и зарубежными музыкантами, такими, как Аида Аюпова, Нуржамал Усенбаева, Денис Шаповалов, Эдуардо Хуберт, Николай Попов и другими, а также с коллективами — Государственный академический симфонический оркестр РК, Государственный камерный оркестр «Камерата Казахстана», Государственный оркестр «Академия солистов», Государственный квартет им. Газизы Жубановой.

Творчество Гульжан Узенбаевой основано на лучших традициях мировой композиторской школы. Вместе с тем она имеет неповторимый творческий почерк, ярко выраженный в опоре на национальное начало. Сочинения композитора прочно вошли в репертуар ведущих музыкантов мира и с успехом принимаются в Казахстане и за рубежом.

Редакция Altyn Art предложила Гульжан расширить ответы на вопросы интервью, вышедшем в 17-м выпуске digital-журнала Altyn Art&Artist. Предлагаем их вашем вниманию

 

 

Гульжан Эркиновна, каким бы девизом вы бы себя представляли, продвигая свое творчество?

— Музыка – это долгий и счастливый путь к себе

 

Что вы больше всего цените в музыке?

— Только музыка способна донести то, что не выразить словами. Это таинственная и тончайшая сфера человеческой души.
Настоящая музыка – это особый язык. Его понимают ВСЕ…

 

Большинство музыкантов говорят, что благодаря своему творчеству они больше узнают себя, открывают в себе новые способности … в каких аспектах музыка помогла развиться вам?

— В каждом человеке заложена потребность становиться лучше. Желание слушать музыку возникает у человека и в счастливые моменты, и в грустные. Те, кому посчастливилось стать музыкантом, имеют возможность постигать через Музыку законы Вселенной, мудрость мироздания.

 

Что для вас значит музыка?

— Музыка для меня — это мир, в котором есть Гармония и совершенство. Это духовный Абсолют… Для человека, который по- настоящему живет в Музыке открывается путь к нему.

 

Кто ваши кумиры?

— Это мои Учителя. К ним я отношу всех, кто повлиял на мое мировоззрение. Прежде всего, мои родители, мои бабушки и дедушки. Это мои дорогие педагоги, это выдающиеся личности прошлого и современности.

 

 

Если бы не музыка, чем бы вы хотели заниматься?

— Музыка – это в моем понимании не профессия, это состояние души. Благодарю Вселенную, что занимаюсь делом, которое люблю.

 

Считаете ли вы, что в Казахстане (или в мире вообще) есть возможности для того, чтобы стать востребованным и успешным музыкантом? Почему?

— Когда мы говорим о востребованности и успешности, мы имеем ввиду прежде всего нашего слушателя. Для меня важно посредством сочинения или исполнения наладить контакт с ним. Интерес к классической музыке в мире и в Казахстане, в частности, растет. Удивительно, вопреки всему, что происходит сейчас, а может и благодаря нынешней ситуации и переоценке ценностей, люди потянулись к настоящему, истинному. Переполненные концертные залы с просьбой повторить концерты – это сегодняшние реалии. Это свидетельство духовного богатства нашего народа. Большое удовольствие наблюдать, с каким воодушевлением артисты выступают на этих концертах. Благодаря тому, что одним из приоритетов в Казахстане является государственная поддержка культуры, это стало возможным.

 

Идеальная жизнь для вас как для музыканта, это какая?

— Заниматься творчеством, играть концерты в стране и за рубежом. Иметь время и возможность сочинять музыку. Делиться опытом с учениками, радоваться их выступлениям и победам. Общаться с единомышленниками, находить общие точки соприкосновения. Слушать больше хорошей музыки, исполнителей — мэтров, открывать новые имена. Продолжать учиться, осваивать новые жанры. Для всего этого нужен хороший тыл. Я имею ввиду семью, в которой царит любовь, мир и тепло.

 

Блиц-интервью с Гульжан Узенбаевой в Altyn Art&Artist №17(17)’2021

25.12.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время