Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Клим Ли


Парадокс зеркал

Текст: СВЕТЛАНА ГРАЧЕВА, Санкт-Петербург

Зеркало – предмет мистический, обладающий таинственными свойствами. Когда мы сморимся в него, мы словно заглядываем в глубины своей души. Мы условно можем оказаться в пространстве зазеркалья, и даже увидеть прошлое… Зеркало умножает красоту и многократно усиливает звучание трагедии.

 

Клим ли
Автопортрет. 2018. Бумага, тушь. 100х70

 

В одном из автопортретов Клима Ли мы видим лицо человека, данное крупным планом, с упавшей на него сильной тенью, глубоко сосредоточенное… Серьезный и немного грустный, глубокий взгляд поверх очков, потухшая сигарета машинально зажата в губах, очки на носу… Изображение сопровождается стихами Исикавы Такубоку: «Проходя мимо лавки зеркал, / Я вдруг удивился: / Так вот я какой! / Обтрепанный, / Бледный…». Этот портрет сразу же приковывает внимание зрителя, останавливая наш взгляд. Кто скрывается за этим портретом-маской?

Заслуженный художник РФ, почетный академик Российской академии художеств Клим Ли более 10 лет возглавлявший факультет графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, сейчас – руководитель персональной мастерской этого вуза. Это не только замечательный организатор и педагог, но и выдающийся современный художник, тонкий мастер различных графических техник.

 

Клим ли
На реке. 2019. Бумага, акварель, гуашь. 64х92

 

Клим Ли родился в 1946 году в Узбекистане. Окончил среднюю школу им. Н. К. Крупской в Мирзачуле. В 1976 году окончил Институт им. И. Е. Репина в Ленинграде. Уроженец Узбекистана, кореец по национальности, наследник традиций русского искусства, академист по образованию, знаток европейских школ, в крови его – генетически унаследованные традиции разных культур. Однако он идентифицирует себя исключительно с русской культурой, считая себя носителем традиций петербургской художественной школы. В нем сочетается восточная высочайшая графическая культура линии, восточное понимание пространства и времени, и западное чувство формы, проросшие на почве петербургской художественной традиции. Именно Петербург оказался для Клима местом пересечения Запада и Востока.

 

Клим ли
Маки на крыше. 2018. Бумага, акварель, гуашь. 50х74

 

Клим Ли создал несколько сотен произведений оригинальной и печатной графики в разных жанрах изобразительного искусства, более 100 книг оформлено им как книжным иллюстратором. Многие из его работ в этой сфере уже вошли в историю книжной графики – иллюстрации к А. С. Пушкину, Ги де Мопассану, В. Набокову. Несколько циклов иллюстраций К. Ли связаны с литературой ХХ–ХХI веков, связанной с осмыслением российской истории. Теме войны и гибели совсем еще молодых людей посвящены пронзительные повести Б. Васильева «Завтра была война», «В списках не значился» и «А зори здесь тихие».

 

 

 

Клим Ли выполнил цикл иллюстраций для издательства «Речь» в 2018 году. С этими же настроениями перекликается и цикл иллюстраций к роману З. Прилепина «Обитель» (М.: АСТ, 2019) о Соловецком лагере особого назначения.

 

 

Клим Ли – известный мастер портрета. Работы отличаются разнообразием графических техник и материалов, различных композиционных приемов, но удивительным образом манера художника в них всегда узнаваема. Очень часто – это портреты прекрасных дам. Их не назовешь салонными, но автору всегда удается увидеть в своей модели самое восхитительное, свойственное ей одной, он умеет словно раствориться в создаваемом образе, влюбиться в него хотя бы на несколько мгновений. В них привлекает нежное отношение к женщине как к тайне, чуду. Это своеобразное современное «пигмалионство».

 

Клим ли
Офелия. 2017. Бумага, тушь. 86х61

 

Особого внимания заслуживают пейзажи Клима Ли. Они основаны на натурном видении. Художник утверждает, что все, изображенное в его картинах, подсмотрено в реальности. Но в пейзажах есть большая степень обобщения, строгий отбор деталей, колористическое единство. Пейзаж для этого мастера имеет совершенно особое значение. Ощущением этого жанра пронизано все его творчество. Мы ощущаем присутствие пейзажных образов даже там, где на фоне чистого бумажного листа видим портретное изображение. Но в самом формате листов, принципах построения пространства, линейных ритмах мы ощущаем световоздушную среду, пленэрную свободу, мерцание света и цвета. Это делает произведения Клима очень живыми, близкими к зрительскому пониманию, ясными и глубокими. Кажется, он нашел свой алгоритм в искусстве, что дано далеко не каждому художнику.

 

 

Станковые композиции и книжные иллюстрации Клима Ли отличаются высоким мастерством, точностью и легкостью линий, притягивают огромным внутренним напряжением и духовной силой, лаконичными, но удивительно точными средствами выразительности. Можно безо всяких натяжек сказать, что сейчас Клим Ли – один из самых высокопрофессиональных петербургских художников-графиков, с его именем, наряду с именами его коллег, ассоциируется и современное академическое художественное образование.

 

Опубликовано в журнале Altyn-Art №1 (1) 2020

 

24.08.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время