Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Конкурс домбристов


В Казахстане пройдет конкурс домбристов с общим призовым фондом в 40 миллионов тенге

Республиканский конкурс «Домбыра-дастан» для юных домбристов пройдет в Казахстане. Проект спонсирует благотворительный фонд «Саби» (основатель Асель Тасмагамбетова). Проведение конкурсов в сфере творчества открывает новые возможности для многих музыкальных коллективов и отдельных исполнителей. Конкурс домбристов хорошо поддерживается народом, так как домбра является талисманом души каждого казаха.

konkurs_dombristov
Источник: facebook.com

Условия участия

Возрастное ограничение конкурса: с 6 до 15 лет. При оценке номеров на конкурсе домбристов применяется индивидуальный подход к каждому домбристу с учетом возраста исполнителей и выставляется квалификационная оценка.

Прием заявок начнется с 10 января 2022 года. Всего будет 3 тура:

  1. Первый тур пройдет с 10-го по 31 января 2021 года в дистанционном формате. Участникам следует зарегистрироваться на сайте. После, отправить записанные видео двух кюев. Участник самостоятельно выбирает репертуар, главные критерии: две кюи.
  2. Второй тур состоится в пяти городах страны: Алматы, Нур-Султан, Усть-Каменогорск, Шымкент и Атырау. Соответственно, второй тур будет проходить в офлайн формате.
  3. Финал конкурса планируется пройти в городе Алматы, где на сцене выступят лауреаты конкурса.

Цель конкурса

Конкурс домбристов — сдвиг в развитии культурного наследия предков, распространение произведений народных композиторов и выявление талантливых исполнителей. Совершенствование профессионального мастерства талантливых исполнителей среди юнош.

Огромный вклад в культуру страны вносят конкурсы и фестивали для исполнителей на народных инструментов, таких как: домбыра, кобыз (прима;кыл), жетиген, саз-сырнай и т.д.. Это отличный шанс быть услышанным юным музыкантам.

Согласно решению жюри участникам конкурса присваиваются 8 призовых мест в двух возрастных категориях. Общая сумма призового фонда составляет 40 миллионов тенге.

Подробная информация на сайте www.dombyradastan.kz

Жюри конкурса

  1. Многократный лауреат республиканских и международных конкурсов, главный дирижер Казахского национального оркестра народных инструментов им.Курмангазы — Абылай Тлепберген;
  2. Директор РКСМШИ им.А.Жубанова, композитор, домбрист — Нуркен Аширов;
  3. Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», профессор КНК им.Курмангазы — Айгуль Наримановна Улкенбаева;
  4. Заслуженный деятель Республики Казахстан, искусствовед — Жангали Жузбай Алимханулы и другие.

Интересные факты о домбре

Домбыра — щипковый музыкальный инструмент казахского народа. С тех времен, как появилась домбыра, народ полюбил исполнителей и произведения на нём. Кюй — инструментальная пьеса олицетворяющая историю нации.

  • В Казахстане с 2018 года 1-ое воскресенье июля празднуется день домбры.
  • Кюи домбры зашли в список культурных ценностей человечества (ЮНЕСКО).
  • Более того, домбыра признана старейшим музыкальным инструментом, так как имеет шести вековую историю.
  • В Китае прозвучал кюй «Кенес» в исполнении 10,450 домбристов. В результате домбыра была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как массовое исполнение народного произведения.
  • Аналоги домбры существуют и в других народах.
14.12.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время