Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Музыка Еркеша Шакеева в Великобритании


Казахская музыка будет представлена на европейском фестивале музыки

Открытие International Composers Festival 2022 запомнится зрителям восхитительной музыкой Еркеша Шакеева. Информация официально подтверждена главным органиатором фестиваля, а также размещена на официальном сайте. Мероприятие традиционно пройдет в мае, в престижном Павильоне De La Warr в Бексхилл-он-Си (Великобритания).

konsert_erkesha_shakeeva
Источник: facebook.com

Международный фестиваль композиторов проводится с 2012 года и является грандиозным событием в мире классической музыки. В число участников входят самые талантливые современные музыканты из разных стран мира. В течение трех дней на южном побережье Англии будут звучать композиции в исполнении симфонического оркестра, произведения к фильмам и компьютерным играм, камерная и танцевальная музыка.

Участию в этом масштабном проекте музыкант во многом обязан своему другу, британскому пианисту Оливеру Пулу, который ранее выступал с концертами в Грузии и Казахстане. Слушать Oliver Poole — Zingarella by Yerkesh Shakeyev Live

Известно, что изначально в программу должны были войти три его произведения, но, к сожалению,  из-за отмены фестиваля в 2019-2020 годах состав участников оказался слишком большим, и зрители услышат только одно из них. На концерте будет представлена композиция —  Zingarella, которая прозвучит в исполнении оркестра под управлением Дэниэла Бута (Daniel W. Boothe).

Творческий путь музыканта: от популярной музыки до неоклассики

Известность Еркеша Шакеева на сегодняшний день далеко за пределами СНГ. Композитор не раз становился лауреатом престижных музыкальных премий. Он начинал свой путь с бардовских и эстрадных песен и  создал немало хитов в сотрудничестве с популярными артистами бывшего СССР. Его песни вошли в репертуар Батырхана Шукенова, Лаймы Вайкуле, A’Studio и Ани Лорак.

В этом жанре он создал более 300 текстов и около 250 мелодий, в том числе и на казахском языке. Гимн, написанный для Азиатской Федерации Каратэ, исполняется на всех международных соревнованиях в Азии.

Но этим не ограничился многогранный талант композитора. С 2014 года важное место в его творчестве занимает неоклассическая музыка для симфонических оркестров.

В 2014 году он записал 12 композиций с Лондонским симфоническим оркестром на студиях Abbey Road и Air Studios. Затем в течение пяти лет вышло еще несколько альбомов и состоялось два больших концерта в Лондоне. Его музыка звучала в исполнении пианиста Джона Ленехана, виолончелиста Александра Бейли, Лондонского столичного оркестра и хора London Voices, Лондонского филармонического оркестра.

 В 2018 году в лондонском Кадоган-холле состоялась презентация альбома «Волны с небес», который был восторженно принят мировым музыкальным сообществом и критиками.

Музыка во время пандемии

 Наступление всеобщей социальной изоляции внесло существенные ограничения в жизнь музыкантов, но даже в этих условиях маэстро не переставал радовать и удивлять своих поклонников.

В 2020 году, в самый разгар пандемии, на музыку Еркеша Шакеева была записана песня «Планета», в исполнении солиста группы Рондо Александра Иванова. В этом международном проекте принимали участие музыканты из нескольких стран, а все партии записывались отдельно друг от друга.

В октябре 2021 года в жизни композитора произошло еще одно значимое событие. В концертном зале имени Чайковского в Москве состоялась презентация его альбома Pier 39. Идея попробовать себя в новом жанре и создать альбом в джазовом стиле возникла у музыканта еще в 2007 году, во время поездки в Сан-Франциско. Мечта смогла воплотиться в жизнь благодаря творческому союзу  с популярным исполнителем джазовой музыки Вадимом Эйленкригом.

10.12.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время