Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

От классики до этно-джаза


Невероятная коллаборация квартета

28 мая на сцене столичной Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева состоялся уникальный концерт «От классики до этно-джаза».

 

Текст ЗАРИНА МУХАМЕДАЛИ Фото ОРАЗБЕК ДАУТ 

 

Государственный квартет им. Г. Жубановой

 

Невероятная коллаборация собрала вместе и исполнителей академической классики, и джаза, и традиционной казахской музыки. Вместе с Государственным струнным квартетом им. Г. Жубановой выступили их коллеги из других жанров – заслуженные деятели Казахстана Айгуль Косанова (народное пение), Едиль Хусаинов (композитор, мультиинструменталист) и Асылбек Енсепов (домбра), музыканты-виртуозы заслуженный деятель РК, главный дирижер и художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов Павлодарской областной филармонии им. И. Байзакова Талгат Каримов (домбра) и Казбек Атамбаев (кахон), композитор и пианист Сатжан Шаменов.

 

 

Вечер начался академической музыкой. Государственный струнный квартет имени Г. Жубановой исполнил «Прусский квартет» В. А. Моцарта. Затем к музыкантам присоединился приглашенный из Алматы гость концерта, композитор и пианист Сатжан Шаменов, и столичная публика впервые услышала его сочинение – «Квинтет для фортепиано и струнного квартета «Концерт-танго».

Следующий исполнитель — известный в Казахстане и за его пределами Талгат Каримов — расширил классическое музыкальное пространство, коснувшись струн домбры. Со сцены зазвучали мелодии знаменитых кюев «Жұмыр қылыш» Махамбета, «Ерке сылқым» А. Жельдибаева в обработке Г. Узенбаевой и «Қосбасар» Таттимбета в обработке А.Жайыма. Проникновенное домбровое соло слилось в одно полотно со скрипками, альтом и виолончелью.

 

 

Заслуженный деятель РК Айгуль Косанова, участвуя в проекте «От классики до этно-джаза», рассказала, что, имея огромный опыт выступления под аккомпанемент Казахского и Симфонического оркестров столичной филармонии, впервые оказалась в творческом тандеме с квартетом. «Этот квартет легендарный, с большой историей, артисты, участвующие в концерте – видные деятели културы, и потому сегодняшний концерт особенный, уникальный…». Певица, славящаяся сильным голосом, выступила с двумя песнями — «Япырай» в обработке Адильжана Толыкбаева и «Құсни, Қорлан» Естая. Зрители оценили необычное сочетание классических струнных инструментов и традиционного народного вокала шквалом аплодисментов.

 

 

Сатжан Шаменов, Айдар Токталиев, Алексей Лебедев, Асылбек Енсепов, Бекзат Сайлаубайулы, Ернар Мынтаев

 

Любимец публики Асылбек Енсепов взорвал зал одним своим появлением, а после исполнения кюев «Әке арманы» и «Әке толғауы» овации долго не стихали – такого исполнения известных мелодий ценители еще не слышали. Ведь к напеву домбры присоединился не только струнный квартет, но и древний казахский ударный инструмент кахон, которым мастерски владеет Казбек Атамбаев, артист этно-ансамбля «Коркыт» Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева. По словам исполнителя, музицировать с такими сильными музыкантами и великими людьми отличный творческий опыт и большая честь. Асылбек Енсепов в свою очередь добавил: «Зрители, пришедшие на концерт, были изысканными и понимали каждую ноту. Это вдохновляло музыкантов… Публика, звук, атмосфера – все было на высшем уровне».

 

Едил Хусаинов

Мультиинструменталист и композитор, мастер, которого своим учителем называют практически все этно-музыканты Казахстана, Едиль Хусаинов представил два своих произведения — «Бұлбұл заман» и «Махамбет». Со сцены зазвучали шанкобыз и сыбызгы, ничуть не уступая по красоте звучания струнным инструментам квартета. Обаяние исполнителя заставили зал петь вместе с маэстро горлового пения.

Концерт закончился овациями восхищенных зрителей, которые долго не отпускали за кулисы героев вечера.

По словам художественного руководителя Государственного струнного квартета им. Г. Жубановой, заслуженного деятеля РК Ернара Мынтаева название вечера красноречиво говорит за себя: «Идея концерта – показать, насколько интересным может быть сочетание звучания классического струнного квартета с национальным фольклором и джазом. Для квартета этот вечер − очередной творческий эксперимент, когда мы отходим от привычной академической манеры музицирования: классические инструменты – скрипки, альт и виолончель – переплелись с казахскими традиционными инструментами»

 

 

Также художественный руководитель квартета добавил: «Наблюдать подобное созвездие музыкантов – редкость. Таких востребованных артистов очень сложно собрать в одно время в одном месте, но наша дружба и любовь к музыке помогли сделать этот необычный проект. Концерт, как вы уже видите по составу артистов, рассчитан на широкую аудиторию. У каждого из наших гостей есть своя публика, и каждый приведет ее в наш зал. Таким образом, любители народного пения и народных инструментов услышат новую для них музыку, например, Моцарта».

А для самой филармонии, как отметили директор ГАФ им. Е. Рахмадиева Ерлан Дакенов и ее художественный руководитель Гульмира Куттыбадамова, проект стал блестящим завершением яркой череды весенних концертов  — впереди подготовка к не менее интересному новому музыкальному сезону.

01.06.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время