Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Персональная выставка Сергея Маслова «Ловец снов»


Aspan Gallery

1 марта в Aspan Gallery открылась персональная выставка Сергея Маслова «Ловец снов»

Aspan Gallery представила первую за 10 лет персональную выставку Сергея Маслова (1952–2002) в Алматы. Сергея Маслова считают одним из основоположников современного искусства Центральной Азии – он с 1980-х годов участвовал в выставках андеграунда, проводил перформансы и акции, создавал инсталляции и писал романы и при этом на протяжении всей своей жизни оставался также преданным живописи. В своем творчестве исследовал тему эзотерики, которая для него являлась своеобразным мотивом в критике патриархального официозного дискурса национального возрождения.

 

Тайная вечеря

 

Кураторами выступили известные казахстанские художники и друзья Маслова Елена и Виктор Воробьевы.

Елена Воробьева: «Выставка, которую мы назвали «Ловец снов», – наша очередная попытка встретиться с Сергеем Масловым, вызвать его с «небесных сфер» на нашу не слишком уютную землю. Двадцать лет прошло, как его не стало, семьдесят исполнилось бы, будь он жив. Сколько бы он еще напридумывал, насочинял за это время, сколько было бы смеха, сколько обид и переживаний… Но мы имеем только то, что он оставил, и не вправе считать, что этого мало».

 

Моя Уитни

Специально для выставки была реконструирована программная инсталляция Маслова «2003 год», состоящая из текстов, журнальных вырезок, живописного портрета американской певицы Уитни Хьюстон – кумира художника – и видеомонтажа кинофильма с участием Хьюстон «Телохранитель». Оригинал видео Маслова, представленный как часть инсталляции на Первой годовой выставке Центра современного искусства Сороса (СЦСИ) «Самоидентификация: футурологические прогнозы» в 1998 году в Алматы, к сожалению, был утерян, и на выставке «Ловец снов» представлена реконструкция видеомонтажа, созданная согласно оригинальной концепции. Известный портрет Хьюстон «Моя Уитни» кисти Маслова был привезен для выставки в Алматы из Музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых в Семее. В числе других работ выставки – картины, рисунки, литографии и объекты Маслова, а также реконструированная инсталляция «Байконур-2», состоящая из юрты-ракеты и слайд-шоу, которая показывается в Алматы впервые.

 

Танцы кочевников

 

На выставке также можно увидеть объект Маслова «Инаконабула» – книгу, сшитую самим художником из его живописных работ. Впервые объект был показан на выставке СЦСИ «Пир духа» в 2001 году в Алматы. По окончании выставки СЦСИ передал экспонаты в Павлодарский областной художественный музей. «Инаконабула» показывается в Алматы впервые за 20 лет.

 

 

Во время вернисажа выставки прошел перформанс Маслова «Инструкции по выживанию для граждан бывшего СССР» с участием известной казахстанской группы «Меццо». Перформанс предлагает альтернативный вид существования в условиях суровой окружающей действительности и был показан Масловым в Казах Бизнес Клубе в Алматы в 1998 году. На вечере приглашенные Масловым гости слушали итальянскую арию в исполнении молодого оперного певца, который, закончив петь, вынул листовки с текстом художника «Инструкции по выживанию для граждан бывшего СССР» и разбросал их среди публики. В «Инструкциях» давался ряд комических советов о том, как выжить в условиях экономической депривации 1990-х годов, включая продажу офисной мебели и сдачу бутылок.

 

Инициация на закате

В рамках выставки было опубликовано и переиздано несколько книг, включая книгу «Маслов», в которой были опубликованы статьи участников конкурса на лучшую статью о Маслове. Конкурс был проведен галереей «Вояджер» в 1996 году. Книга в кожаной синей обложке, изначально вышедшая тиражом 15 штук, была переиздана с сохранением оригинальных шрифтов, последовательности и рисунков Маслова, и дополнена новым текстом куратора выставки «Ловец снов» Елены Воробьевой.

К выставке также перевыпущен неоконченный роман Маслова «Звездные кочевники» и будет издан каталог со статьями искусствоведа Алексея Улько и Елены Воробьевой.

 

Часы работы галереи:
Вторник – суббота с 11:00 до 19:00. Воскресенье с 12:00 до 18:00.

Адрес: Aspan Gallery, комплекс Villa Boutiques & Restaurants (Аль-Фараби, 140а/3), минус 1-й этаж. Вход свободный.

 

05.03.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время