Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Ринат Джумабаев совершил сенсацию


Казахстанский шахматист обыграл именитого гроссмейстера

19 июля Ринат Джумабаев, лучший игрок Казахстана с рейтингом 2637, вышел ​​в четвертый раунд чемпионата мира, выбив игрока №2 в мире Фабиано Каруана. Первая партия из двух завершилась твердой ничьей, и казалось логичным, что Каруана будет прессинговать белыми фигурами.

Многие ожидали, что Каруана продвинется вглубь соревнований, но вместо этого ему пришлось пережить позор выхода из третьего раунда.

Ринат Джумабаев

Как складывалась партия

В сложном варианте Карловарского ферзевого гамбита Каруана сыграл на атаку королевского фланга с тематическим, хотя и рискованным, пушем 17.g4. Затем он пожертвовал качество в обмен на фигуру, хотя на компьютер это не произвело никакого впечатления.

Но за доской Джумабаев не смог точно защищаться, и вскоре ему пришлось импровизировать с жертвой ферзя, чтобы сохранить равновесие. Игра была, скорее, равной, но очень сложной, и одной ошибки (41.Qc4?) Черным хватило, чтобы тактически выиграть фигуру и реализовать преимущество.

На 30-м ходу игры Каруана предложил Джумабаеву ничью, но казахстанский игрок знал, что у него есть преимущество, и отказался, после чего обеспечил себе победу.

Ринат Джумабаев после победы

Джумбаев не позволяет убийце гигантов добраться до его головы.

«Я думаю только о следующей игре. Полагаю, если я сделаю все возможное, у меня будет шанс», — сказал 31-летний шахматист.

Джумабаев любезно вернулся на место проведения после обязательного тестирования, чтобы рассказать нам об игре и о своих чувствах после победы над таким именитым игроком. Посмотрите интервью с победителем.


Источник: перейти по ссылке


Смотрите также:

Салон пианино и роялей PIANOS

Каталог моделей фортепиано

21.07.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время