Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Биография певицы Розы Баглановой


"Казахконцерту" присвоили имя народной артистки СССР и РК

qazaq_concert
По поручению президента Республики Казахстан, Касым-Жомарта Токаева, в честь столетия со дня рождения великой артистки Розы Баглановой (в 2022 году), было принято решение о переименовании «Казахконцерта».

Самой крупной музыкальной организации «Казахконцерт»,  которая находится в столице страны присвоили имя легендарной певицы Розы Баглановой, где она проработала больше половины 20-го века.

Также, в Алмате планируют установить памятник Розе Тажибаевной, чтобы увековечить память о народной артистке СССР и Республики Казахстан.

Роза Багланова, биография и творческий путь

roza_baglanova

Соловей казахского народа, героиня и голос нации, не только в музыкальном, а в гораздо более обширном и глубоком смысле слова. Народная артистка, посвятившая 70 лет своей жизни музыке, родилась 1 января 1922 года в Казалинске (Кызылординская область).

С младенческих лет покоряла слушателей своим сопрано, талант Розы достался ей от её бабушки. В годы коллективизации в СССР начались трудные времена для казахского народа, голод и смерть отца подтолкнули взять ситуацию в свои руки. Молодая Роза поехала учиться в Ташкент и подрабатывала ткачихой. Вскоре началась её музыкальная карьера.

Директор филармонии Мухитдин Кари-Якупов совершенно случайно услышал пение женского голоса и был изумлен такими данными. В ту же секунду, он подошел к дому, где жила Роза с предложением о работе. Недолго думая, посоветовавшись с бабушкой Роза Тажибаевна согласилась.

Военные годы

В период Великой Отечественной Войны работала в составе «Государственного женского ансамбля» Узбекской филармонии. Особую известность получила когда гастролировала по фронту и выступала перед солдатами красной армии прямо на передовой. Это время было нелегким для артистов, иногда приходилось добираться до следующего фронта пешком с тяжелым грузом, но даже само нахождение там подразумевало большую опасность. За 4 года войны коллектив дал более 1000 концертов, иногда выступления длились до 12 часов, невзирая на погоду. На одном из выступлений, Роза Тажибаевна получила ранение в глаз, перенесла 6 операций, но увы, с годами потеряла зрение. Война забрала не только зрение, но и родного брата Розы Баглановой, Идириса.

Обладала феноменальной памятью, умела петь на 25-и языках. Роза Тажибаевна подбадривала солдат текстами песен на родном языке, чтобы они хоть на мгновение забывали обо всех ужасах войны. Гастролировала по Европе, в Америке и в Китае. Всегда исполняла свой репертуар на местном языке. Как говорила сама артистка: «Песня — это душа народа, её надо только умело спеть».

 

roza_baglanova

Послевоенные годы

После войны Роза Багланова обрела всесоюзную известность как «Маленькая казашка» и стала первой казахской певицей, получившей широкое и всенародное признание в СССР. В 1947 году работала в ГАТОБ (Государственном Академическом Театре Оперы и Балета им. Абая), двумя годами позже — в филармонии им. Жамбыла. Через год стала ведущим мастером сцены концертного объединения «Казахконцерт». В её репертуаре были военные, народные песни разных стран и песни современных композиторов, а также произведения мирового оперного искусства. 8 февраля 2011 года, на 89-м году жизни, Роза Тажибаевна скончалась от обширного инфаркта.

Нельзя забывать имена великих людей,  одна из них — Багланова Роза Тажибаевна. Она имела стойкость духа говорить о том, о чем не принято было говорить в те времена, поднимала острые темы, затрагивающие все население Арала, Семипалатинского полигона. Народный герой Казахстана, обладательница множества медалей, орденов и наград. Являлась почетным гражданином нескольких городов и внесла огромный вклад в культуру казахского народа. Своим чарующим голосом она наполняла весь зал и навеки осталась в сердцах слушателей.

 

03.11.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время