Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Шырын Базаркулова. Опережать время и быть в моменте.


Текст Юлия Миленькая фото Жандос Халел
 

     Шырын базаркулова – яркий пример современного композитора, успешно находящего неизведанные ранее пространства в классическом музыкальном искусстве и ловко разгадывающего секрет простых мелодий в сфере эстрады. она, композитор, музыкант и продюсер, умеет отвечать запросам времени, понимая, что сегодня остаются востребованными исключительно универсальные профессионалы-многостаночники

«Как композитору, мне хочется опережать свое время насколько это возможно, но я уверена, что в тональной музыке еще не все сказано. Мелодическое начало должно присутствовать.«

 

Сегодня Шырын Базаркулова работает в тандеме со своим супругом, казахстанским композитором, мультиинструменталистом, аранжировщиком и художественным руководителем коллектива Saz&Soul Адильжаном Толыкпаевым. В их активе множество проектов, реализованных на академических сценах, эстрадных площадках, в театре и кино. 

Свои первые творческие шаги Шырын начала делать в Республиканской средней специализированой музыкальной школе-интернате для одаренных детей им. К. Ж. Байсеитовой. До девятого класса училась по классу домбры. Сегодня в академических произведениях молодого композитора ярко прослеживается национальный колорит. Он же становится фундаментом и для написания эстрадных песен.

– В девятом классе мои композиторские способности заметила мой педагог по сольфеджио и гармонии Алла Зобкова, – рассказывает Шырын. – Алла Александровна – человек, сыгравший большую и значимую роль в моей жизни. Она посоветовала мне перейти на теоретическое отделение. К моему большому счастью в тот год в байсеитовскую школу преподавать композицию пришел Куат Абдуллаевич Шильдебаев. Алла Александровна сразу направила к нему. Так я до 12 класса успешно училась у него, готовясь в последствие поступать в Санкт-Петербургскую консерваторию. 

 

 

– Почему Ваш выбор пал именно на консерваторию Санкт-Петербурга? 

– Моей целью стало овладение хорошей оркестровой школой. А консерватория Санкт-Петербурга как раз этим славится, ведь у ее истоков стоят такие выдающиеся композиторы как Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Шостакович. Признаюсь, я думала и о Москве. Но в российской столице особо популярна авангардная музыка. Московские профессоры зачастую агитируют студентов на написание авангардной музыки. На момент окончания музыкальной школы я не была ярым авангардистом. Да и сейчас не являюсь таковым. Не могу сказать, что я совсем не пишу музыку этого направления. Конечно, мне, как и любому композитору, хочется опережать свое время насколько это возможно, но я уверена, что в тональной музыке еще не все сказано. Мелодическое начало должно всегда присутствовать. Я хотела получить хорошую базу в плане музыкальной формы, оркестровки, анализа, чтения произведений. Поэтому решила, что комфортнее буду чувствовать себя именно в Санкт-Петербурге. Я целенаправленно ехала поступать в класс известного композитора, профессора Александра Мнацаканяна, ученика Дмитрия Шостаковича. Мне был очень близок его подход к написанию произведений. Он сам из Армении и всегда писал музыку, наполненную национальным колоритом его родного края. Всегда помнила важный совет Куата Абдуллаевича: «если хочешь стать настоящим композитором с именем, то должна писать музыку, обращенную к своему народу».

– Шырын, на Ваш взгляд, есть ли сегодня возможность у современного композитора-классика быть творчески реализованным. мне кажется, мы испытываем большой дефицит в фестивалях, конкурсах, концертах, где бы звучала музыка казахстанских авторов. Вовлечены в этот процесс, по-моему, сегодня единицы… 

– Да, пока еще у нас в развитии композиторского искусства существуют пробелы и проблемы. Вот и я в последнее время отошла от академической музыки. Некоторые мои коллеги-композиторы пытаются работать в своей области, не сворачивая с изначально выбранного пути. Тем не менее, они постоянно вынуждены сталкиваться с нехваткой площадок и событий, где бы их музыка могла быть услышанной. Писать академическую музыку и иметь материальный достаток очень сложно. Мы пишем для
души, идем к нашим исполнителям, оркестрам и просим бескорыстно исполнить произведения. К примеру, художественный руководитель ансамбля современной музыки «Игеру» композитор Санжар Байтереков, которого я очень уважаю как профессионала, продолжает свою творческую деятельность благодаря западным заказам. Мне кажется, что у нас в стране его как композитора недооценили. Думаю, что казахстанцы пока еще не готовы воспринимать авангардную музыку. Затрагивая тему конкурсов, фестивалей, очень хочу отметить проходящий уже на протяжении трех лет ежегодный конкурс молодых композиторов Казахстана «Алтын Арт», учрежденный фондом «Арт-Мирай». Благодаря данному событию на наших глазах происходит настоящая революция в области композиторского искусства в стране. Молодые авторы становятся услышанными, произведения, прошедшие в финал, исполняются лучшими коллективами Казахстана. Отмечу, в финалы попадают, действительно, очень достойные работы. Желаю данному начинанию большого успеха и долголетия! 

Для композиторов же, работающих в индустрии кино, сериалов, эстрадных песен, открываются сегодня новые возможности и перспективы. Наши артисты, а это Димаш Кудайберген, Ержан Максим, Скриптонит, выходят на мировую арену. Работать с Димашем очень интересно. Его репертуар многогранный. Он поет как эстрадную, так и классическую музыку, смешивает стили, исполняет народные песни. Мы уже год как знакомы с Димашем. В недалеком будущем планируем написать для него песню. 

 

– Для каких еще эстрадных певцов Вы пишете песни? 

– Долгое время я работаю с Али Окаповым, написала песню для Ержана Максима, которая совсем скоро выйдет в свет, работала с Салтанат Бакаевой. Сейчас же делаю акцент на работу именно с нашим коллективом Saz&Soul. 

– Прошедший год сложился непросто для представителей культуры нашей страны. Отмены концертов, разлука со зрителем, переход в онлайн-режим – все это переживали наши музыканты и артисты. Каким для Вас стал 2020-й? 

– В академическом плане произошла пауза – за это время ничего нового написано мной не было, потому что все запланированное отменилось. Оркестры перестали выходить на работу. К концу 2020 года классические коллективы вновь начали давать концерты при некотором проценте посещаемости зрителей, но в основном их программа состояла из известных произведений мировых и отечественных композиторов. Концертные абонементы пока еще не предлагают творческие вечера, где бы звучала авторская музыка современных казахстанских авторов-классиков. Хочется надеяться, весной планы в области академической музыки начнут потихоньку реализовываться. 

В сфере же эстрады 2020-й прошел для меня довольно интересно и насыщенно. Мы вместе с мужем много работаем над совместными проектами. У нас много авторских песен для команды Адильжана Saz&Soul, также мы пишем каверы в разных стилях и жанрах на казахские народные песни или же известные казахстанские песни, полюбившиеся слушателями. В этом коллективе лично я работаю в качестве композитора и продюсера. В состав Saz&Soul входят исключительные профессионалы, лауреаты международных конкурсов: солистка из Актобе Салтанат Мендыгалиева, известный в академической сфере баянист, профессор Шанхайской консерватории, обладатель Гран-при Кубка мира среди баянистов Самгар Толкынханулы, гитарист Ерболат Адилов, бас-гитарист, композитор Азамат Темирбаев, клавишник Аслан Куатов и непосредственно мой муж – художественный руководитель, композитор Адильжан Толыкпаев. 

Когда карантин только начался, наш коллектив решил провести творческий эксперимент – буквально все участники коллектива, сидя дома, решили спеть. Итогом такого совместного видео-творчества стала песня Абая «Көзімнің қарасы». Прошлый год, как известно, прошел под эгидой 175-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя. За год в карантине мы успели снять два видеоролика. Премьера одного из них состоится совсем скоро. Мы занялись записью нашего первого альбома, который будет состоять только из каверов, и параллельно приступили ко второму, где уже присутствуют авторские песни. 

       – Шырын, расскажите, о коллективе Saz&Soul. Как долго вы искали друг друга? Каким образом один коллектив вобрал в себя уникальных мастеров своего дела, талантливых музыкантов-мультиинструменталистов? 

– Изначально мы с мужем жили и работали в Алматы. В коллектив входили очень интересные и не менее талантливые  музыканты. Когда же мы переехали в столицу, столкнулись с нехваткой музыкантов. Пока Нур-Султан уступает в артистических кадрах Алматы. Но потихоньку столица пополняется приезжими музыкантами и формирует свое профессиональное творческое сообщество. На протяжении трех лет мы формировали основной состав коллектива. Претендентов мы отбирали очень скрупулезно. И сейчас можем сказать, что очень довольны сложившимся составом, в который вошли первоклассные мастера. 

– Наряду с известными казахстанскими музыкантами, звездами отечественной эстрады ваш коллектив успел поработать с Игорем Крутым. Как получилось осуществить с ним совместный проект? 

– На данный момент с Игорем Яковлевичем мы имеем одну совместную работу. Это был экспериментальный проект. В России выходил сборник Игоря Крутого, состоящий из всех его популярных хитов. Сборник представлял собой инструментальную версию
песен для фортепиано, струнного квартета, для скрипки-соло. Над этим сборником работали наши казахстанские музыканты, композиторы и аранжировщики: Ренат Гайсин, Адильжан Толыкпаев, Виктор Хоменков и я. Сборник вышел в России. Лично с Игорем Крутым пока мне не удалось познакомиться, но было очень интересно дистанционно поработать над таким творческим проектом. 

 

 

– Интересен ваш совместный опыт работы с супругом над музыкой ко второй и третьей частям   фильма «Путь лидера». Как Вы вошли в состав этой кино-команды? 

– Это было очень интересное время. Музыку мы писали в Санкт-Петербурге, работая с Государственным филармоническим оркестром. Музыканты оркестра – настоящие мастера своего дела. Они буквально с первого-второго дубля после знакомства с материалом были готовы записываться. Мы стали частью кинокоманды благодаря руководителю проекта The Magic of Nomads, известной кобызистке Газизе Габдрахимовой. Режиссер фильма Рустем Абдрашев при встрече с Газизой поинтересовался насчет казахстанских композиторов, попросил посоветовать кого-нибудь для работы. Она сразу назвала нас, за что ей хочется сказать большое спасибо! 

– После этого опыта, думаю, у вас появилось много интересных предложений и от других режиссеров? 

– Да, мы смогли поработать с такими режиссерами как Санжар Омаров, Канагат Мустафин, Максим Кодаров. На сегодняшний день мы имеем опыт работы и над короткометражными картинами. Одна из них принимала участие в ряде зарубежных кинофестивалей. В этом году мы тоже будем работать над полнометражным фильмом, который претендует стать участником Каннского фестиваля. Съемки начнутся летом, а осенью мы приступим к написанию музыки. Но уже сейчас, читая сценарий, я стараюсь делать для себя небольшие эскизы. Будем надеяться на плодотворный год и постепенное возвращение всех представителей творческой сферы к прежней жизни! 

 

Опубликовано в ALTYN ART №1(5)’2021

31.10.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время