Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

СКРИПИЧНЫЙ КОНЦЕРТ


современная казахская музыка

Скрипичный концерт композитора Шырын Базаркуловой прозвучал в  Большом зале Казахской Государственной филармонии им. Жамбыла в рамках фестиваля XX22

 

 

Первый фестиваль музыки XX века и наших современников прошедший в июне, подарил алматинским слушателям уникальный опыт. А именно, в рамках фестиваля им посчастливилось аплодировать самому композитору — молодой, амбициозной и талантливой Шырын Базаркуловой. Скрипичный концерт Шырын прозвучал со сцены в исполнении Ержана Кулибаева.

 

Для читателей культурно-информационного журнала ALTYN ART  Шырын Базаркулова поделилась своими впечатлениями. 

 

Шырын Базаркулова

— Я очень благодарна главному дирижеру ГАСО Канату Омарову за то, что мой скрипичный концерт включили в программу фестиваля. Когда он мне сообщил об этом, я прилетела в Алматы как на крыльях.

Самое первое исполнение концерта состоялось в 2014, и запись концерта мы тогда сделали на чистом энтузиазме. Канат Омаров собрал тогда оркестр и после 2-3 репетиций мы записали мой концерт. И вот в этом году Канату Омарову удалось привлечь известного скрипача Ержана Кулибаева.

Об игре солиста у меня, безусловно, сложилось самое прекрасное впечатление. Мне очень понравилась его манера игры, она очень необычная, она воздушна. Все звучало с такой легкостью. Ержан мастерски следовал и моим пожеланиям и рекомендациям дирижера. С таким профессионалом очень приятно было работать. Он солист до мозга костей. И обладает уникальным красивейшим звуком,  который поет и буквально льется.

А во время одной из репетиций Ержан показал мне памятную подпись в заголовке концерта.  В 2016 году эту запись сделала профессор Балым Кожамкулова, которая подарила Ержану ноты своего сборника. Именно мой концерт она подписала словами: «Ержану Кулибаеву с пожеланием услышать в его исполнении это произведение» . Когда Ержан показал мне эту подпись я едва не заплакала. Балым Сералиевна всегда была мне очень дорога.

Шырын, расскажите историю вашего Скрипичного концерта. Когда он написан? Кто из известных скрипачей его исполнял? Кому посвящён концерт?

— Скрипичный концерт — это моя дипломная работа. Я выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Каденцию к концерту уже позже написал мой муж — скрипач и композитор Адильжан Толукпаев по настоятельному совету профессора Балым Кожамкуловой. Она узнала о том, что я пишу концерт для скрипки, посмотрела ноты и послушала и сразу же предложила включить его в третью часть своего сборника «Хрестоматия казахской скрипичной музыки». Это было для меня неожиданностью, но очень приятной.

И с тех пор как концерт включен в сборник его часто исполняют скрипачи-студенты. Они обращаются ко мне за комментариями и даже пишут по нему дипломные и магистерские работы.

С солистами мне повезло. Первым стал скрипач Александр Великанов, солист питерской филармонии.  Динара Базарбаева-Сахаман исполнила первой концерт в Казахстане. Ее игра очень энергичная! А Нур-Султане концерт впервые прозвучал в исполнении Каламкас Джумабаевой. Каждое исполнение для меня очень дорого и ценно, каждый солист уникален в своей интерпретации. И я бы даже сказала больше: слышно, когда играет казах. Это совершенно другой уровень интерпретации. Только казахская душа может ощутить и почувствовать все тонкости народных элементов, включенных в нотный текст.))

Концерт посвящен моей близкой подруге Жанне Амандык, прекрасной скрипачке. И я надеюсь услышать ее исполнение в ближайшем будущем.

 

 

 

Прошедший концерт вдохновил меня творить, писать именно академическую музыку, и в скором времени я планирую приступить к новому произведению.

Благодарю всех, кто причастен! Такие события, такие концерты необходимы в жизни композитора, в жизни творца. Это воодушевляет и наполняет силой и энергией творить!

Мы желаем вам творческих успехов, Шырын!

Интервью для культурно-инфомационного журнала ALTYN ART

26 июня 2022 г.

05.07.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время