Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

ӨРТОЛҒАУ


универсальный музыкальный язык Великой степи

Универсальным языком человечества мыслители всех времен называют музыку. Государственная академическая филармония имени Еркегали Рахмадиева города Нур-Султан нашла идеальную формулу, чтобы поведать миру о культуре и традициях Великой степи – и объединила на своей сцене в новой программе «ӨРТОЛҒАУ» популярнейших этно-музыкантов Казахстана, усилив выступление хореографическим сопровождением и красочным видео контентом – публика, собравшаяся в этот вечер, наградила артистов овациями и словами восхищения.

 

Этно-ансамбль «ҚОРҚЫТ»

 

Этно-ансамбль «ҚОРҚЫТ» и ансамбль эстрадного танца «Alem», солист филармонии мультиинструменталист Едиль Хусаинов и приглашенный гость  фольклорно-этнографический ансамбль «TURAN» заворожили зрителей, в который раз подтвердив — память народа живет в музыке. Талантливые музыканты трепетно хранят мелодии предков, не забывают имена Коркыта, Ыкыласа, Курмангазы, Таттимбета, Дины, Даулеткерея, Казангапа и др. Развивая это наследство, современные исполнители и композиторы обогащают традиционную культуру, переосмысливают ее, наделяют актуальными образами, опираясь на новейшую историю…

 

 

На пресс-конференции, предварявшей концерт, журналисты и представители общественности встретились с художественным руководителем ГАФ им. Е. Рахмадиева, заслуженным деятелем Республики Казахстан, профессором ГульмиройКуттыбадамовой; с участниками фольклорно-этнографического ансамбля «TURAN»; с художественным руководителем этно-ансамбля «ҚОРҚЫТ», деятелем культуры Шолпан  Корганбек; с Анель Ислямовой, художественным руководителем ансамбля эстрадного танца «ALEM», лауреатом международных и республиканских конкурсов.

 

 

Художественный руководитель столичной филармонии Гульмира Куттыбадамова рассказала о задачах, которые ставит перед собой культурное учреждение: «Мы хотим, чтобы в нашей столице было очень много крутых музыкантов, солистов. И мы хотим, чтобы не останавливался важнейший процесс воспитания зрителя, воспитания слушателя. И поэтому мы должны представить публике максимально полную многожанровую музыкальную палитру». По мнению худрука, новый проект филармонии концерт «ӨРТОЛҒАУ» отвечает на вызов времени – традиционная музыка сплетается здесь с современной подачей и смежными видами искусства – танцем и видеоартом.

 

 

Множество вопросов прессы было адресовано фольклорно-этнографическому ансамблю «TURAN» — за 14 лет творческой деятельности коллектив обрел известность по всему миру, все это время неустанно популяризируя казахскую музыку, традиции и культуру. По словам Серика Нурмолдаева, участника ансамбля, путь к овациям и полным залам был долгим и тернистым: «14 лет назад продвигать традиционное искусство в Казахстане было сложно. Потому что на концерты приходило всего 10-20 человек. И все эти 14 лет мы не только создаем музыку, но и пропагандируем казахское искусство в разных странах. А сегодня мы рады тому, что на концерты приходит большое количество зрителей, и среди них много молодежи. Теперь у «Турана» есть фан-клубы и  ученики…»

 

Фольклорно-этнографический ансамбль «ТҰРАН»

 

К слову, за годы творческой деятельности ансамбль «TURAN» дал более 600 концертов в 70 странах мира – кроем родного Казахстана это Россия, Франция, Израиль, Турция, Германия, Южная Корея, США, Азербайджан, Испания, Норвегия и др. страны, участвовал и побеждал в многочисленных конкурсах и фестивалях, неизменно срывал бурные овации и встречал благодарную публику  и признание коллег. С концерта «Өртолғау» в Нур-Султане фольклорно-этнографический ансамбль «TURAN» начинает большое мировое турне 2022 года, и первым пунктом маршрута станет Турция, где коллектив очень любят и ждут. Казахстанские музыканты рассказали, что в Турции ансамбль считают культурной изюминкой Казахстана, называют «Ер Туран». Интерес к нему настолько высок, что произведения музыкантов используют в качестве саундтреков к популярным историческим сериалам на телевидении и в кино. Впрочем, Турция в этом интересе не одинока – «турановцы» поделились планами скорого сотрудничества с голливудскими кинокомпаниями.

Также Серик Нурмолдаев рассказал, что около 10 лет назад коллектив начал использовать формат лекции-концерта. На сегодняшний день именно этот формат обрел высокий спрос среди слушателей и именно его музыканты использовали в концерте «Өртолғау».

Фольклорно-этнографический ансамбль «TURAN» был организован по инициативе самих участников, на тот момент студентов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, в 2008 году. Сегодня они являются докторами и магистрами искусствоведческих наук, а также старшими преподавателями Казахской Национальной консерватории имени Курмангазы и Казахской Национальной Академии искусств имени Т.Жургенова. Стремление воссоздать звучание старинных, архаичных инструментов, найти новые способы и формы воспроизведения таких инструментов как сыбызғы, шаңқобыз, саз-сырнай, шертер, жетіген, шіңкілдек, домбыра, қыл-қобыз, а также древнейшего искусства традиционного горлового пения в современном исполнении, послужило основной идеей создания ансамбля. В составе группы: Бауыржан Бекмуханбетов, Ержигит Алиев, Максат Медеубек, Серик Нурмолдаев, Жанту Дадабаев.

 

 

Также на пресс-конференции выступила художественный руководитель этно-ансамбля «ҚОРҚЫТ», деятель культуры Шолпан  Корганбек, которая рассказала о художественной задаче коллектива – это популяризация традиционной музыки Казахстана. «Коркыт» собрал музыкантов-единомышленников, играющих на всех казахских народных инструментах (кобыз, кыл-кобыз, наркобыз, домбра, сырнай, мюйиз-сырнай, шанкобыз, жетыген, шертер, дауылпаз, саз сырнай, бас-домбра, сыбызгы, су агаш, токылдак и др.). Каждый артист владеет несколькими инструментами, а также редкой техникой горлового пения.

 

 

Основа репертуара группы жанры казахского фольклора – кюи, терме и жыр, выполненные в авторской обработке художественного руководителя Шолпан Корганбек, ее собственные сочинения. Коллективное творчество группы отмечалось на II Межрегиональном фольклорно-этнографическом фестивале «Ғасырлар үні», ХХ Международном фестивале творческой молодежи «Шабыт», I Республиканском конкурсе этно-фольклорных ансамблей «Көне Тараз күмбірі». За годы творческой деятельности «ҚОРҚЫТ» побывал с гастролями в разных точках мира. В феврале 2020 года «ҚОРҚЫТ» вошел Книгу рекордов Гиннеса Казахстана, дав самый продолжительный концерт в истории независимого Казахстана: этно-ансамбль исполнил в режиме нон-стоп 75 сочинений.

 

Этно-ансамбль «ҚОРҚЫТ»

 

О своем опыте сотрудничества с известными музыкантами поведала Анель Ислямова, художественный руководитель ансамбля эстрадного танца «ALEM»: «Мы взяли на себя смелость — поставили современную постановку на традиционную композицию». Серик Нурмолдаев дополнил хореографа: «Мы привыкли к тому, что на наши композиции ставят традиционные танцы, но здесь новое прочтение. Когда на репетиции танцовщики впервые вышли на сцену, мы забыли, что нужно играть мы просто засмотрелись на постановку…»

 

 

Ансамбль эстрадного танца «ALEM» — самый молодой коллектив в составе столичной филармонии, создан в 2016 году. Артисты ансамбля владеют самыми разнообразными танцевальными стилями — от классического танца и модерна до хип-хопа и рок-н-ролла. В творческом багаже коллектива более пятидесяти разнохарактерных постановок – танцев народов мира, различных хореографических композиций, поставленных, в том числе, на музыку казахстанских композиторов.

Особое внимание музыканты уделили еще одному участнику концерта —  Едилю Хусаинову. Композитор, исследователь фольклора, мультиинструменталист, играющий на различных казахских музыкальных инструментах, среди которых жетыген, сыбызгы, сазсырнай, шанкобыз и другие, мастер горлового пения, член Союза композиторов СССР и Казахстана, заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Курмет», солист ГАФ им. Е. Рахмадиева – и главный учитель всех этно-музыкантов страны.

 

 

Сочетания разных инструментов, разные течения в музыке, но фундамент всего этническое начало – эта идея легла в основу концерта. Открыл программу этно-ансамбль «ҚОРҚЫТ». Зрители перенеслись со звуками музыки в сакральное пространство Великой степи. Прозвучали такие произведения, как «Толғау» Адиля Бестибаева, «Алаш» Марата Бердіғұлова, «Аманат», «СұлтанБейбарыс», и «Төрткүл түмені» Шолпан Қорғанбек.

 

Едил Хусаинов и ансамбль «ҚОРҚЫТ»

 

Едиль Хусаинов сорвал шквал аплодисментов, солируя с филармоническим ансамблем, а затем завладел вниманием зала, виртуозно сыграв произведение собственного сочинения на шанкобызе.

А после на сцену вышли музыканты фольклорно-этнографического ансамбля «TURAN» — и публика погрузилась в таинственное измерение древних напевов, формы которых приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений кочевых народов, и это завораживающее звучание рисовало зрителям концерта незабываемые картины прошлого и настоящего.

 

 

Композиции  «Ұлы Тұран мәңгілік», «Ақсақ құланЖошы хан», «Бүркіт», «Шабыт», «Қазақ елі», «Қилы заман», «Қара жорға», «Көроғлы» любимы и узнаваемы зрителями. Белыми лебедями обратились артистки ансамбля эстрадного танца «ALEM», создавая хореографический узор в авторском прочтении «TURAN» знаменитого произведения «Аққу» Н.Тлендиева. Затаив дыхание, публика следила и за творческим экспериментом танцевальной группы под философскую мелодию «Сырласу». Заключили свое выступление музыканты масштабным исполнением своей визитной карточки — композиции «Ер Тұран».

 

 

Бурные овации восклицательным знаком завершили уникальный концерт, ставший настоящим праздником народного музыкального искусства

 

Текст Зарина Мухамедали. Фото Оразбек Даут

 

 

16.05.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время