Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Вольфганг Амадей Моцарт


Биография и творческий путь Моцарта

«У Моцарта я научился выражать мысли легко и просто» Джордж Бернард Шоу

Величайший австрийский композитор, представитель направления венской классической школы, Вольфганг Амадей Моцарт появился на свет в Зальцбурге 27 января 1756 года. Талант мальчика родители заметили с ранних лет. В четырехлетнем возрасте начал играть на клависине, а в пять лет писал собственные сочинения. В 6 лет Вольфганг освоил скрипку.

 

Отец Вольфганга Амадея Моцарта Леопольд Моцарт был выдающимся скрипачом, композитором и педагогом, что во многом определило судьбу его сына. Благодаря своевременно начатому и правильно построенному обучению, Вольфганг и его старшая сестра Наннерль уже в самом юном возрасте превзошли многих взрослых музыкантов. Отец организовывал концертные турне, с тех пор путешествия стали неотъемлемой частью жизни Вольфганга Амадея Моцарта. Пользу эти поездки приносили несомненную, потому что маленький Моцарт принимал участие в музыкальной жизни европейских столиц, слушал лучших исполнителей своего времени, знакомился с выдающимися музыкантами. Не по годам развитый ребенок стал седьмым чудом света в глазах публики.

 

Leopold_Mozart
Вольфганг и отец Леопольд за занятием музыкой

Творческий путь Моцарта

С раннего детства он являлся олицетворением гениальности. Прожив короткую жизнь Моцарт оставил после себя потрясающие шедевры, практически во всех существовавших тогда жанрах. В 12 лет юноша сочинил первую оперу («Мнимая простушка»), а двумя годами позже стал академиком Болонской музыкальной академии. В 1769 году перед итальянским турне, его назначили третьим концертмейстером при придворной капелле Зальцбурга. Важным событием в развитии кругозора стала поездка в Италию . Семейство побывало в Милане, Мюнхене, Флоренции, Неаполе, Риме и т.д.. В Риме ждал оглушительный успех, Моцарту дали орден «Золотой шпоры» I степени, который приравнивался к рыцарскому званию. Моцарт начал сочинять вторую оперу — «Митридат, царь Пантийский», её сразу поставили в Милане в 1770 году. Опера имела огромный успех, из двадцати представлении композитор дирижировал тремя.

После второго итальянского турне в 70-м году Моцарт стал работником графа Колорадо. Пик творческой карьеры композитора был в 1782 году, не сомневаясь в своих силах он увольняется со службы у архиепископа. В эти годы музыка композитора была крайне востребована, он получал за свои работы самые большие гонорары в жизни. В Вене он познакомился с будущей супругой Констанцией Вебер. Отец Леопольд был против этого брака, несмотря на это Моцарт женился на ней. Она родила ему шестерых детей, лишь двое дожили до взрослого возраста.

mozart_s_zhenoi
Моцарт с женой с Констанцией

В венские годы композитор начинает жить как свободный пианист, оперный композитор и учитель. 1 мая 1786 года состоялась премьера оперы «Свадьба Фигаро», успех был оглушительный. В 1787 году музыкант получил должность придворного композитора, но 28 мая того же года умер Леопольд Моцарт.  Он тяжело перенес утрату, ведь его отец был наставником по жизни.

Причина смерти Моцарта

Ранняя слава и признание не сделали жизнь композитора безмятежной и счастливой. Моцарт умер 5 декабря 1791 года в Вене от горячечной лихорадки с сыпью, дожив лишь до 35 лет. Похороны Моцарта прошли скромно, он похоронен в братской могиле для бедных. Ранняя смерть композитора вот уже три века не дает покоя исследователям и поклонникам его творчества.

Существует легенда о черном человеке. якобы подосланном Сальери, чтобы отравить композитора. На самом деле, «черный человек», явившийся в дом Моцарта при таинственных обстоятельствах, к Сальери никакого отношения не имел. В распространении сплетни, обвиняющей «соперника Моцарта» в его гибели, более всего повинны его коллеги-музыканты. А в России благодаря Пушкину, версия об отравлении стала обиходной («Моцарт и Сальери»).

mozart_poslednie_chasy
«Последние часы жизни Моцарта», картина О’Нила, 1860 г.

Наследие

За столь короткий срок жизни, Моцарт написал более 600 произведений в самых разных жанрах.  Произведениям композитора свойственна легкость, праздничность, блаженство вечной юности. Моцарт в оперном творчестве стал новатором и творил с поистине необузданной щедростью.  В его наследии — 19 опер («Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта», «Дон Жуан»); 41 симфония, концерты, сонаты для клавира, а также, пьесы, вариации для различных инструментов, 15 месс, в том числе Реквием.

06.12.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время