Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Almaty Symphony Orchestra


Их концерты - не просто исполнение произведений

Их музыка как глоток свежего воздуха. Своего рода стихия. Иногда теплого весеннего ветра, а порой – сурового зимнего, который пробирает до глубины. Она способна как успокоить, так и взволновать…

Almaty Symphony Orchestra
Шоу «Mr. Adam»

Мое знакомство с Almaty Symphony Orchestra случилось несколько лет назад. Я приехала со съемочной группой в филармонию, чтобы сделать материал для новостей. В холл доносились звуки музыки – концерт уже начался. Зал был полон. Внимание зрителей было приковано к сцене, где тринадцать музыкантов исполняли Palladio Сэра Карла Дженкинса. Дальше была только музыка! Помню, что с концерта я вышла другим человеком.

Эльдар Кунаев, директор Almaty Symphony Orchestra: «Наша миссия – сделать так, чтобы классическая музыка не казалась скучной. Наши концерты – это не только исполнение произведений, мы стараемся придать каждому выступлению современный импульс, создать яркое оригинальное представление, которое надолго останется в памяти зрителя».

Эльдар Кунаев
Эльдар Кунаев, директор Almaty Symphony Orchestra

«Мы благодарны Марату Бисенгалиеву за его неоценимый вклад. – рассказывает Эльдар Кунаев. – Практически все музыканты, которые играют в Almaty Symphony Orchestra, подготовлены и отобраны Маратом, и я, не преувеличивая, могу сказать, что наши музыканты – best of the best».

С 2012 года, года своего основания, Almaty Symphony Orchestra объездил без преувеличения полмира, выступая с концертами в залах мирового значения. Это и Карнеги Холл в Нью-Йорке, и Лондонский Альберт-Холл, и Дворец фестивалей в Каннах. Нельзя не вспомнить и шоу, которое вошло в историю. Марат Бисенгалиев вместе с всемирно известным британским музыкантом и композитором Сэром Карлом Дженкинсом и российским режиссером Василием Бархатовым создали масштабное шоу «Энергия звука» для ЭКСПО-2017. Тогда постановка произвела невероятный фурор. Практически все выступления собирали полные залы, более 25 тысяч зрителей посмотрели шоу!

«Нам, музыкантам, надо было играть и одновременно летать. – вспоминает Асель Имае, до недавнего времени первая скрипка, а сегодня менеджер оркестра. – Это требовало особой подготовки. Мы основательно готовились к представлению. Одно дело, как это видят организаторы, и совсем другое дело, как это получается в реальности. В любом случае, «Энергия звука» – было потрясающим шоу и послужило невероятным опытом!».

Almaty Symphony Orchestra
Марат Бисенгалиев. Шоу «Mr. Adam»

В 2017 году шоу «Энергия звука» попало во все информационные ленты. Об Almaty Symphony Orchestra заговорили, как о новом симбиозе музыки и современных технологий, не только отечественные, но и зарубежные СМИ. А в конце 2018 года Almaty Symphony Orchestra представил на суд публики новое шоу – «Mr. Adam», которое по праву назвали главным музыкальным событием года. Музыку к шоу также написал Карл Дженкинс.

Almaty Symphony Orchestra
Шоу «Mr. Adam»

С 2020 года музыкальным руководителем оркестра стал один из самых знаковых музыкантов современного Казахстана – Ержан Кулибаев. Достижения этого скрипача впечатляют: обладатель премии Washington Award, лауреат конкурса Генрика Венявского в Познани и Джордже Энеску в Бухаресте, обладатель пяти первых премий на международных конкурсах в Буэнос-Айресе, Берлине, Новосибирске, Лиссабоне, Екатеринбурге. Он – тот музыкант, которого принял в свою школу в Мадриде профессор Захар Брон! По инициативе Ержана Кулибаева, в скором времени «Almaty Symphony Orchestra» планирует проект к 250-летию Бетховена.

Ержан Кулибаев
Ержан Кулибаев. Музыкальный руководитель Almaty Symphony Orchestra

«К этой дате мы планируем поставить грандиозное шоу, – делится планами Эльдар Кунаев, – Назовем его «Крейцерова соната». Это одно из самых узнаваемых произведений Бетховена для фортепиано и скрипки, соло. Но Ержан Кулибаев сделал собственную аранжировку специально для Almaty Symphony Orchestra, именно для камерного состава. Фортепиано не будет, только камерный состав и солист».

Кроме Бетховена коллектив планирует исполнить «Крейцерову сонату» современного чешского композитора Леоша Яначека. И, плюс ко всему, концерт будет сопровождаться отрывками из одноименной повести Льва Николаевича Толстова. Помогать в постановке согласилась отечественный режиссер Галина Пьянова.

Эльдар Кунаев: «Это будет симбиоз трех одноименных произведений разных веков: XVIII век Людвига ван Бетховена, XIX век Льва Толстого и XX век Леоша Яначека».

Подготовка к этому событию уже началась. Но ребята, не прерываясь, еще и гастролируют по Казахстану. Сегодня Almaty Symphony Orchestra – это успешный проект, который в ближайшем будущем имеет все шансы превратиться в малый симфонический оркестр, а затем и в большой.

«Что касается финансовой составляющей, то сейчас мы выходим на самоокупаемость, – делится Эльдар Кунаев. – Конечно, когда сложно, мы вкладываем собственные средства. Помогает Кайрат Кульбаев – генеральный продюсер и идейный вдохновитель. Он сыграл огромную роль в создании Almaty Symphony Orchestra и продолжает помогать до сих пор».

Коллектив Almaty Symphony Orchestra небольшой, в нем играет всего тринадцать музыкантов. И стать частью этого оркестра мечтает едва ли не каждый выпускник музыкальных вузов страны. Иногда есть реальный шанс попасть в ряды оркестра. Например, во время крупных запланированных постановок коллектив приглашает музыкантов на так называемую «подсадку». Однако руководство может предложить и другое сотрудничество.

Almaty Symphony Orchestra
Шоу «Mr. Adam»

Эльдар Кунаев: «Я хочу обратиться к молодым музыкантам, которые возможно хотят себя попробовать в новом качестве. Не только, как исполнители, но и на административном поприще. Это тоже творческая работа. И я всегда буду рад рассмотреть кандидатуру того, кто хочет пройти стажировку и узнать, как мы работаем с маркетингом, планированием. Так сказать, увидеть кухню изнутри. Я думаю, это будет интересно и им, и нам».

…Прокручивая Playlist на телефоне, ищу «Венские истории» Шуберта. В канун Рождества мне не удалось попасть на концерт Almaty Symphony Orchestra, где играл Николай Орининский, первая скрипка Венского Симфонического оркестра. Проиграла композиция «Венские вечера», затем зазвучал вальс. Вальс-каприс, напомнивший мне то раннее алматинское утро. Оно еще не омрачено дневной суетой, поэтому дарит надежду на удачный день. Бравурный вальс в исполнении талантливого коллектива – то, что надо для предстоящей недели. Да! Эта музыка трогает сердце. Так умеют играть только Almaty Symphony Orchestra!

 

Опубликовано в журнале Altyn-Art №1 (1) 2020

Текст: НАТАЛЬЯ РАЙМ. Фото: ТИМОФЕЙ КОЛЕСНИКОВ

27.08.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время