Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Art Global


Летопись триумфов казахстанского искусства

Текст: ЗАРИНА МУХАМЕДАЛИ

140 программ – 140 новелл о культуре Казахстана – вышло в эфир Агентства «Хабар» за два с половиной года существования телевизионного проекта «Art Global»

 

art global

 

«Современная культура Казахстана в глобальном мире» – так звучит одна из тем программы , и мы при поддержке Министерства культуры и спорта республики сделали своей главной задачей освещать все события культурной жизни нашей страны, которые вписываются в мировой культурный процесс» – говорит автор проекта Зарина Мухамедали, руководитель медиастудии «Арша», и показывает нам галерею лиц и коллективов, которые за это время попали в фокус съемочной группы.

Портреты наших соотечественников, которые трудятся на поприще искусства за рубежом, снимались на месте их работы и жизни…Залитый золотыми рождественскими огнями Будапешт, старинные своды Венгерской оперы – и здесь на сцене, возраст которой уже исчисляется столетиями, танцует прима-балерина Алия Таныкпаева… Степенный Мадрид с ухоженными парками и знаменитой Высшей музыкальной школой королевы Софии – по этим улицам шагает один из самых востребованных казахстанских скрипачей Ержан Кулибаев… Шумная и яркая Москва – в ее концертных залах, заполненных династиями ценителей, в именитых оркестрах звучат инструменты музыкантов Эрика Чалабаева и Павла Романенко… А вот изысканный Большой театр Бордо – здесь «ножкой бьет» лучшая казахстанская Китри, приглашенная солистка Мадина Басбаева… Старинные улицы Казани, сплав европейской и азиатской культур, и, как символ этой синхронизации, – приглашенный дирижер Татарского театра оперы и балета имени Джалиля Нуржан Байбусинов…

 

art global
Зарина Мухамедали с музыкантом Алексеем Людевигом (Россия),
композитором Барухом Берлинером (Израиль), продюсером Наумом Слуцкером (Израиль),
актером Сергеем Матвеевым (Казахстан).
Октябрь 2019 года

 

Но это избранные портретники. Всего за время действия программы казахстанские коллективы выезжали за рубеж более чем на 500 гастролей – и самые значимые теперь можно увидеть благодаря архиву проекта «Art Global». В кадре не только сами спектакли, выступления, вернисажи, но и их непосредственные исполнители, участники, огромная подготовительная и организационная работа, и, конечно же, знаменитые сцены мира и зрители с их реакциями и отзывами.

 

art global
С Маратом Бисенгалиевым.
Мумбаи, февраль 2019 года

 

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» – частый герой телехроник проекта. Благодаря им сейчас можно возвратиться в самые яркие моменты заграничных триумфов коллектива за прошедшие годы. Так было в Большом Кремлевском дворце, где московскую публику покоряла балетная труппа театра «Астана Опера», в Риме, где столичный флагман казахстанского искусства давал «Спартака», в Генуе, где итальянцы рукоплескали ариям из оперы «Абай», в Валенсии, очарованной «Лебединым озером», а также в Ташкенте, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, где артисты театра неизменно срывали овации. Особая глава сотрудничества программы «Art Global» с «Астана Опера» – очерки о премьерных постановках и о ведущих артистах театра.

 

art global
С солистом ГТОБ «Астана Опера» Евгением Чайниковым.

 

Старейшее культурное учреждение Казахстана, альма-матер отечественного музыкального искусства – Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая держит высочайшую планку вот уже больше 80 лет, и о его уровне знают не только в нашей республике. С 2018 года список гастролей театра значительно пополнился. С аншлагом прошел каждый из трех вечеров в главном театре Грузии – в театре оперы и балета имени Палиашвили состоялись опера «Абай», балет «Бахчисарайский фонтан» и великолепный гала-концерт. Чтобы грузинский зритель воочию увидел все грани репертуара ГАТОБа, на гастроли приехал практически полный состав театра.

 

art global
С Нино Ананиашвили, художественным руководителем Грузинского государственного балета.
Тбилиси, сентябрь 2018 года

 

Ну, а 2019 год стал для алматинского ветерана по-настоящему блистательным. Огромная талантливая работа коллектива позволила провести фестиваль, посвященный 85-летию государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Легендарные спектакли из золотого фонда собрали и артистов, и зрителей со всех концов света под сводами исторического здания в Алматы. Ну а с наступлением осени в путь – на запад – двинулась балетная труппа ГАТОБа. В двух городах Франции – Страсбурге и Йере, в рамках проекта «Казахстанская осень во Франции», инициированного посольством Казахстана во Французской республике, состоялась встреча с европейской публикой. А спустя некоторое время великолепные балетные спектакли увидели зрители, пришедшие в лондонский театр «Coliseum» и гости Национального центра исполнительских искусств в индийском Мумбаи. Показав свой высокий класс на мировых сценах, театр оперы и балета имени Абая завершил год блестящим аккордом – на родной сцене итальянским постановщиком Маттео Мацони была поставлена опера Доницетти «Дон Паскуале» с молодыми солистами, которая сразу и безоговорочно была принята и публикой, и критиками. Каждое из этих событий съемочная группа программы «Art Global» зафиксировала в подробностях – от идеи и репетиций, создания декораций и костюмов до поклонов, оваций и поздравлений с успешным спектаклем.

 

art global
С Маттео Мацони, постановщиком оперы «Дон Паскуале» (Италия).
Декабрь 2019 года, ГАТОБ им. Абая

 

Яркие и информативные выпуски «Art Global» получились в сотрудничестве со столичным театром «Астана Балет». Этот коллектив принимали лучшие сцены мира: Ковент-Гарден, Линкольн-центр, Гримальди Форум Монако и многие другие. Смелый подход, стильный почерк и блистательное владение самыми разными диалектами пластического языка сделали его желанным гостем во всех уголках мира. А теперь можно вспомнить успехи коллектива, просматривая очерки программы о гастролях в Великобританию, США и по Казахстану.

 

С Татьяной Тен, ведущей солисткой театра «Астана Балет».
Февраль 2020 года

 

Проект «Art Global» помнит овации, которые звучали в адрес государственного оркестра «Академия солистов» во время их тура по западному побережью Италии, во время выступления в рамках фестиваля классической музыки в македонском городе Охрид, на Мальтийском международном музыкальном фестивале, в Санкт-Петербурге.

Казахская государственная филармония имени Жамбыла – один из символов культурного облика Алматы, центр притяжения как публики, так и музыкального сообщества вот уже 85 лет. Программа «Art Global» не могла не рассказывать широкому кругу зрителей о достижениях коллективов, входящих в состав филармонии. Так, в 2018 году хоровая капелла имени Байкадамова отправилась покорять индийскую сцену и сделала это с блеском, выступив в Национальном центре исполнительских искусств в Мумбаи совместно с Симфоническим оркестром Индии. Академический фольклорно-этнографический оркестр «Отырар сазы» имени Н. Тлендиева участвовал в закрытии проекта «Казахстанская осень во Франции» в Страсбурге, удивив зал невероятным звучанием казахских инструментов. Кроме того, в эфир вышла целая серия очерков о Государственном духовом и Государственном академическом симфоническом оркестрах, о солистах учреждения – органисте Габите Несипбаеве и пианистке Гульжан Узенбаевой.

 

С Даригой Тлендиевой и Динзухрой Тлендиевой.
Музей-квартира Н. Тлендиева, июнь 2020 года

 

В списке коллективов, чья деятельность является эталоном профессионального уровня, мерилом таланта, десятки культурных организаций – это и прославленный Казахский государственный академический театр им. М. Ауэзова, и Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац, и театры «ARTиШОК» и «Астана Мюзикл»; это государственный ансамбль танца Республики Казахстан «Салтанат»; это Казахский государственный академический оркестр народных инструментов им. Курмангазы; коллективы Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан.

 

С Сериком Нурмолдаевым, участником этно-фольклорного ансамбля «Туран».
Сентябрь 2020 года

 

Отдельной страницей в антологии событий в сфере казахстанского искусства можно считать масштабный проект Министерства культуры и спорта Казахстана и Национального музея РК – «Шествие Золотого человека по музеям мира». За три года символ Казахстана и ценнейшая археологическая и этнографическая коллекция были представлены в 13 странах мира. Только в 2019 году артефакты Казахстана побывали в Узбекистане, Северной Македонии, Турции, Малайзии, Греции. В 2020 году Золотого человека встречала Индия. Идея, которую транслирует глобальному сообществу выставочный проект, – история Казахстана не отдельные фрагменты, это летопись тысячелетий. Взгляд в прошлое открывает непрерывную линию вех Великой степи: эпоха могущественных саков, цивилизация древних тюрков, Великий Шелковый путь. Казахстанцы – преемники евразийской культуры, в свое время давшей миру самые передовые технологии, выдающиеся культурные достижения. Посетители выставки во всех странах с удивлением открывали для себя Казахстан заново. Все это нашло отражение в репортажах программы «Art Global» – о формировании экспозиции, ее наиболее уникальных предметах, реакции зарубежных ученых и их оценке работы казахстанских историков, торжественном открытии выставок.

В период пандемии, когда физически страны изолированы, культура проявила свою самую яркую сторону – она не дает распасться человеческому обществу, формирует общие духовные ценности. Несмотря на то, что многие сцены и выставочные пространства до сих пор недоступны широкой публике либо работают для малого ее количества, деятели искусства ни на миг не остановились в своем развитии – многие проекты если не ушли в онлайн, то набираются сил, творчески зреют, чтобы в момент встречи со зрителем потрясти свежей идеей, отточенным исполнением, многогранностью смыслов. Телевизионная программа «Art Global» рассказывает и об этом – все онлайн-проекты крупнейших коллективов страны теперь стали частью культурной хроники.

Культура – так было во все времена – транслирует идею открытого мира. Она, как воздух, не подвластна границам, и особенно понятно это стало в наши дни.

 

Опубликовано в журнале Altyn-Art №3 (3) 2020

 

22.08.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время