Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Фестиваль современной казахстанской драматургии Драма.KZ прошел в Алматы


По материалам фестиваля

В этом году пятый, юбилейный, драматургический фестиваль прошел на сценах трех театров — ТЮЗ им. Мусрепова, театр ARTиШОК и НАРТД им. Лермонтова.

 

 

На конкурс в этом году поступили 53 пьесы казахстанских авторов. В итоговый список вошли 9 пьес на русском и казахском языках авторов из Актобе, Алматы, Нурсултана и Уральска.Фестиваль проводится при поддержке Открытой литературной школы Алматы и Союза театральных деятелей РФ. В этом году пятый, юбилейный, драматургический фестиваль прошел на сценах трех театров — ТЮЗ им. Мусрепова, театр ARTиШОК и НАРТД им. Лермонтова. В каждом из них дали по три читки. После каждой читки проходили обсуждения с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов.

 

Олжас Жанайдаров

 

«В шорт-лист нынешнего года вошли пьесы как авторов, которые уже участвовали в нашем фестивале, так и тексты дебютантов. Одна из главных задач, которую ставит перед собой наша команда сейчас, — сделать так, чтобы пьесы казахстанских драматургов стали чаще появляться в репертуарах отечественных театров: и государственных, и независимых. За пять лет существования Драма.KZ мы доказали, что в стране сформировалось новое поколение авторов, готовое предложить театрам интересные, качественные и актуальные тексты. Мы рассчитываем, что казахстанские театры будут обращать больше внимания на пьесы современных драматургов», — комментирует Олжас Жанайдаров, руководитель фестиваля.

 

 

Помимо читок в рамках фестиваля состоялась серия дискуссий на тему «Современная казахстанская драматургия в отечественных театрах: утопия или реальность?». Так, 23 октября прошел разговор с участием худрука ТЮЗ им. Мусрепова Фархада Молдагали, 24 октября в ARTиШОКе состоялась встреча с директором театра Анастасией Тарасовой, а 25 октября в дискуссии поучаствовал завлит Лермонтовского театра Роман Жуков. 

 

 

Читки Драма.KZ в разные годы ставили Галина Пьянова, Фархад Молдагали, Наташа Дубс, Дина Жумабаева, Елик Нурсултан, Виктор Немченко, Кубанычбек Адылов, Рустем Бегенов и другие. В читках участвуют как студенты театральных вузов, так и известные актеры театра и кино, в  том числе Михаил Токарев, Чингиз Капин, Роман Жуков, Рауф Хабибуллин, Сергей Уфимцев, Камилла Ермекова, актеры театра ARTиШОК, Немецкого театра, Театра драмы им. Ауэзова, ТЮЗ им. Сац и других театров. В числе спикеров образовательной программы были режиссеры Рашид Нугманов, Гульназ Балпеисова, драматурги Светлана Петрийчук, Аннас Багдат и другие.

Фестиваль современной драматургии Драма.KZ был основан в 2017 году по инициативе драматурга Олжаса Жанайдарова и директора Театра BT Айгуль Султанбековой. Каждый год Драма.KZ отбирает пьесы талантливых авторов по всей стране и организует читки в Алматы. Читки – особый формат представления текстов, это чтение пьесы по ролям. Режиссеры и актеры, участвующие в читках, получают шанс поработать с современной драматургией, с новыми темами, с новым языком, чего в обычной практике им не всегда хватает.

Фестиваль уже несколько лет является главной независимой лабораторией новой драматургии и пространством открытой коммуникации для казахстанских авторов — здесь происходит не только публичное представление текстов, но и обмен мнениями со стороны экспертов и зрительской аудитории. Также на фестивале организуется образовательная программа, в рамках которой ведущие театральные профессионалы проводят свои мастер-классы.

 

 

Шорт-лист 2021 года:

Мия Алгожаева «Төңкеріс», Алматы

Дидар Амантай «Терезе», Алматы

Софья Гордеева-Уфимцева «Нейтральные», Алматы

Малика Илахунова «Смена», Алматы

Муртас Кажгалеев, Олеся Цай «Миллион молодых фанатов», Уральск/Ташкент

Аманжол Қазыбек «018 – автобус», Нұрсұлтан

Ольга Малышева «Дилфизо и Донада», Алматы

Нурайна Сатпаева «Грехопадение свинки Пеппа», Алматы

Алмас Сексенбаев «Мужчина, который родил голубя», Актобе

 

Все пьесы фестиваля размещены на сайте Драма.KZ, где с ними сможет ознакомиться любой желающий. Также пьесы опубликованы в бесплатном электронном сборнике, который выйдет на книжной платформе iKitapДYКЕНI.

 

 

 

 

 

 

30.10.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время