Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Как выбрать пианино или рояль?


Критерии оценивания инструмента

Как выбрать пианино? Как в принципе выбрать себе хороший акустический инструмент.

Покупка нового акустического фортепиано – это очень ответственный момент, к которому нужно подойти уже подготовленным. Далеко не каждый знает, на что именно нужно обращать внимание при покупке, и какие существует критерии выбора. Мы поможем Вам разобраться в этом вопросе, и дадим несколько советов при выборе инструмента.

kak-vybrat-pianino-petrof-p118-p1
Пианино PETROF P118 P1
petrof_p194_black
Рояль PETROF P 194

Какое пианино (рояль) выбрать? Новое или бу? В чем отличия?

1. Отличное состояние инструмента

При покупке б/у фортепиано возникает масса дополнительных вопросов: как и где хранился инструмент, сколько на нем играли, сколько у него было хозяев, есть ли там какие-то внутренние дефекты, и насколько они серьезны. При покупке б/у инструмента просто необходима помощь мастера-настройщика.

2. Официальная гарантия от фабрики-изготовителя

Практически все фортепианные фабрики предоставляют официальную гарантию на все инструменты, в частности фабрики, чьими представителями являемся мы, дают гарантию в течение 5-ти лет.

3. Качество и красота звучания

Конечно, есть инструменты разного уровня, но если сравнивать новое и подержанное пианино одного класса, то новое почти всегда будет звучать намного живее и глубже. Это объясняется тем, что с течением времени, деревянные детали, а особенно резонансная дека, от которой зависит весь характер звучания, иссыхает, и теряет свои акустические свойства. На хороших фортепиано это происходит очень долго, и естественно это зависит от того, как ухаживать за инструментом.

4. Высокая ликвидность

Хороший акустический инструмент всегда можно продать по отличной цене, и вернуть большую часть его стоимости. Это дополняется тем, что Вы будете его первым владельцем, и точно будете знать всю его историю, а также сможете оценить состояние. Если Ваш инструмент находится в хороших условиях, и регулярно обслуживается, то он в разы дольше будет терять свой ресурс, и оставаться в отличном состоянии.

Критерии выбора пианино и роялей

Во-первых, нужно понимать, какого размера инструмент Вам подходит.

Как выбрать пианино (или рояль), которое идеально подойдет для Вашего помещения?

В случае с пианино есть 2 категории на сегодняшний день: кабинетные пианино, до 125 см высотой, и концертные, от 125 и выше. И кабинетные и концертные пианино имеют место быть при домашних занятиях, условно, в помещениях до 60 квадратных метров лучше подойдет кабинетное пианино. В помещения, объемом больше можно ставит концертное пианино. Рояли же подразделяются на 3 основные категории: кабинетные, до 200 см, салонные до 220см, и концертные рояли, от 220 см. В подавляющем большинстве случаев, для личного пользования приобретается кабинетный рояль, но если у Вас относительно большое помещение, то можно рассмотреть вариант более габаритного рояля, тут очень важную рояль играет акустика помещения.

Во-вторых, нужно выбрать пианино по фабрике-изготовителю.

Европейские пианино и рояли и по сей день считаются лучшими в мире, Европа это родина фортепиано, и оно создается там с 1709 года, почти все современные фабрики были основаны в середине 19-ого века, и по сей день используют преимущественно ручной труд и знания, передавшиеся от прошлых поколений. Например, наш салон занимается исключительно европейскими инструментами: FAZIOLI, PETROF, C.Bechstein, August Forster и Schimmel. У нас Вы можете получить подробную консультацию по инструментам этих фабрик, а также получить ответ на вопрос «как выбрать пианино».

Третий момент – материал, из которого сделан инструмент.

Хорошие фортепиано сделаны из ценных пород дерева: бук, орех, красное дерево, дуб, ель, сосна. У пианино или рояля высокого класса, главная деталь, резонансная дека, должна быть сделана из отборной ели. Это основной фактор, влияющий на звук. Никогда не стесняйтесь подробно спрашивать у продавца, из чего сделана каждая деталь инструмента, по возможности сами осмотрите фортепиано со всех сторон, внутри и снаружи. Внимательно слушайте звук фортепиано, он должен быть ровным по всему диапазону клавиатуры, не должно быть отдельных, выделяющихся нот. Звук хорошего фортепиано имеет свой характер и общую картину. Внимательно прощупайте клавиатуру инструмента, достаточно ли она упругая, не западают ли клавиши. Отдельно западающие клавиши, конечно, может исправить мастер, но часто, это следствие того, что механика инструмента очень восприимчива к изменению климата из вне, как правило, такое встречается на инструментах классом ниже. 

Четвертый момент, немаловажный – условия при покупке.

Какую гарантию дают на Ваш инструмент, есть ли постпродажное сервисное обслуживание, какие условия доставки, каким образом он транспортируется и откуда: напрямую с фабрики, либо со склада. Если Вы приобретаете инструмент прямо из магазина нужно обратить внимание, контролируется ли температура и влажность в магазине, насколько тщательно за ними следят.

 

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке. Если Вы не играете на фортепиано сами, но у Вас есть знакомые музыканты – лучше попросить их послушать инструменты вместе с Вами, т.к. при хорошей игре инструмент раскрывается полностью, и Вы сможете оценить его потенциал. Либо Вы можете попросить сотрудников магазина продемонстрировать Вам звук.

Более подробную информацию касательно каждого инструмента можно получить пройдя по ссылке в наш магазин.

 

17.06.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время