Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Конкурс имени Шопена


Стартовал Международный конкурс пианистов имени Фредерика Шопена

Дважды переносимый из-за пандемии отборочный этап конкурса имени Шопена проходил с 12 по 23 июля 2021 года в Камерном зале Варшавской филармонии.

Как прошел отборочный этап Конкурса имени Шопена?

В число пианистов, допущенных к участию в главном конкурсе отборочного жюри, входят 22 китайца, 16 поляков, 14 японцев, 7 южнокорейцев, 6 итальянских пианистов, а также пианисты из Армении, Канады, Китайского Тайбэя, Кубы, Латвии, России, Испания, Таиланд, США, Великобритания и Вьетнам.

конкурс Шопена

На музыкальный турнир подали заявки и прислали свои записи более 500 пианистов со всего мира. Из их числа на предварительный этап допущены 164 человека. Наконец, 151 пианистов приняли участие в отборе и представили членам жюри и варшавской публике программы, указанные в Правилах конкурса.

Польский институт Шопена, организатор конкурса имени Шопена, сообщает, что в этом году предварительный просмотр пользуется рекордной популярностью среди меломанов и интернет-пользователей. Несмотря на пандемию, билеты почти на все прослушивания Предварительного просмотра давно распроданы. Более того, онлайн-трансляции уже имеют более 4 миллионов просмотров. Люди со всего мира сопровождали претендентов онлайн и смотрели видео более 700 000 часов, что соответствует почти 80 годам непрерывного просмотра.

Официальное открытие конкурса состоится 2 октября и пройдёт в Варшавской филармонии. Прослушивания начнутся 3 октября. Венцом мероприятия станет торжественный гала-концерт Grand Awards, включающий в себя концерты победителей. Состоится он 21 октября в Театре Вельки. Победителю конкурса вручается Золотая медаль и Первый приз в размере 40 000 евро.

Краткая история отборочных мероприятий

Отборочный этап не всегда был частью соревнований, так как в этом году он проводится только в четвертый раз в истории конкурса!

Впервые этот этап был введен в 2005 году. Тогда организаторы отказались от отбора участников основного конкурса по принципу видеозаписей сольных концертов. Пианистам, которые хотели принять участие в музыкальном турнире в 2005 году, было предложено подготовить 15-минутную программу, состоящую из 2 этюдов и более длинного произведения, нарисованного участниками (это могла быть одна из баллад, Баркаролла фа-диез мажор. Соч.60, Фантазия фа минор соч.49, Полонез, или первая часть сонаты). Предварительный просмотр проходил в сентябре в залах Музыкальной академии Фредерика Шопена в Варшаве и одновременно во Дворце культуры и науки. Из 257 кандидатов жюри выбрало 80 участников.

Предварительный этап снова сопровождал 16-й конкурс Шопена, организованный пятью годами позже. К 1 декабря 2009 года участники должны были прислать DVD с исполнением шести произведений Шопена, перечисленные в Положении, с обязательными 3 этюдами и 1 мазуркой. Из рекордного числа 353 потенциальных участников жюри пригласило на следующую стадию 215 пианистов из 35 стран. На этот раз Предварительный этап проводился намного раньше, в апреле 2010 года. Те же правила применялись в апреле 2015 года, когда проводился отборочный этап 17-го конкурса имени Шопена.

В связи с изменением репертуара 18-го конкурса имени Шопена, проводимого в этом году, каждый участник исполняет 2 этюда и 2 мазурки во время отборочного этапа. По более чем понятным причинам кастинги были перенесены с апреля 2020 года на июль 2021 года.

Наиболее выбираемые композиции Шопена

Программа каждого этапа Конкурса Шопена требует от участников разных решений. Пианист должен представить расширенный репертуар, проверяя различные аспекты своего музыкального мастерства, уже в Предварительном.

Все участники Отборочного конкурса должны исполнить шесть произведений Фредерика Шопена. В набор входят не менее двух этюдов и двух мазурок. К этим четырем пианисты добавляют подборку: ноктюрны, баллады, баркаролла фа-диез мажор соч. 60 и Фантазия фа минор соч. 49. Подробное описание композиций, из которых они могут выбирать, можно найти здесь.

Произведение, которое больше всего полюбилось молодым исполнителям на Отборочном этапе 18-го конкурса Шопена, — это баллада фа минор соч. 52. За 12 дней прослушивания он прозвучал не менее 45 раз! Самый популярный среди этюдов — этюд фа мажор № 8 из соч. 10, его сыграли 40 пианистов. В свою очередь, Мазурка си мажор соч. 41 № 2 вызывает небольшой интерес, так как был выбран только одним исполнителем.

Фестиваль «Шопен и его Европа»!

Всего через три недели в Варшаве откроется 17-й фестиваль Шопена и его Европы. Традиционно в польскую столицу приедут первоклассные музыканты со всего мира: элитные пианисты, виртуозы всех инструментов, великие дирижеры и легендарные ансамбли. Следуя той же традиции, мы увидим и услышим выступления победителей конкурса Шопена: как тех, кто годами увлекается своей темой, так и тех, чья великая карьера только начинается. Победители конкурса Шопена: Юлианна Авдеева (победитель 2010 г.), Рафал Блехач (победитель 2005 г.), Януш Олейничак (6-я премия, 1970 г.), Кейт Лю (3-я премия, 2015 г.) и Эрик Лу (4-я премия, 2015 г.). Большой музыкальный праздник в Городе Шопена длится с 14 по 31 августа.


Читайте также:

Сон Чжин Чо выпускает новый альбом

Хью Лори

26.07.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время