Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Нельсон Фрейре


Нельсон Фрейре о своей любви к фортепиано, кино и джазу

«Мне посчастливилось встретить кого-то. Как и все в жизни, музыка работает через любовь (…) Я очень любил её и сделал бы все, что она меня попросила.»

— Нельсон Фрейре

Нельсон Фрейре, краткая биография

Вундеркинд с абсолютным слухом, Нельсон Фрейре дал свой первый концерт в возрасте четырех лет. Получив образование в Вене, он выступал с ведущими оркестрами и дирижерами мира и записывался на крупнейших лейблах.

Бразильский пианист остается одним из самых скромных и сдержанных музыкантов на международной арене. Он всячески избегает внимания и чувствует себя счастливее, когда играет музыку, которую любит.

Нельсон Фрейре

Его история любви к игре на фортепиано началась в детстве с его первым учителем в Рио, Нисе Обино, бывшим учеником ученика Листа.

«Мне посчастливилось встретить кого-то. Как и все в жизни, музыка работает через любовь — может быть, это как-то связано с моим знаком зодиака, я — Весы, они говорят, что это знак любви — так что я очень любил её и сделал бы все, о чем она попросила меня», — сказал он репортеру Лизе Педерсен.

Хотя он выбрал классическое фортепиано, Фрейре говорит, что непредвзятость имеет решающее значение для сохранения интуиции и вдохновения. У него много страстей.

«Я люблю фильмы Хичкока, Фрица Ланга, особенно 1940-х и 50-х годов. Кино — моя вторая страсть», — сказал он. «И музыка очень важна в кино, и отсутствие музыки тоже. У Хичкока, например, есть сцены с большим напряжением, где он полностью убирает музыку. А иногда плохая музыка может испортить фильм, не так ли?»

Фрейре также большой поклонник джазовой музыки. Он говорит, что в детстве любил импровизировать на фортепиано.

«Я люблю джаз — меня восхищает Элла Фицджеральд», — сказал он.

Друзья Нельсона Фрейре

Именно его давний друг и партнерша по дуэту Марта Аргерих внесла джаз в его жизнь. Они познакомились в 1950-х годах в Вене, когда учились играть на фортепиано.

«Мы познакомились, когда мне было 15, и провели вместе лето. Это было особенное время, мы слушали много разных вещей. До этого я знал только классическое фортепиано. Благодаря ей я узнал много нового, особенно о джазе », — пояснил он.

Французский скрипач-виртуоз Рено Капюсон является художественным руководителем Фестиваля парков в Экс-ан-Провансе, который он основал вместе с соруководителем Домиником Блюзе четыре года назад. Цель фестиваля — поделиться любовью к музыке с максимально широкой аудиторией — билеты начинаются всего от 10 евро, а также есть несколько бесплатных мероприятий в заведениях по всему городу. Другая цель — предложить сочетание концертов как начинающих талантов, так и признанных мастеров, таких как Нельсон Фрейре.

«Что трогательно в Нельсоне, так это то, что он полон сомнений, он всегда ищет… он нервничает перед каждым концертом. Для меня это признак великого художника. Великий художник — это тот, кто всегда сомневается в себе. Уверенность — это не то, что необходимо в музыке », — сказал нам Капюсон.

«Он также исключительный человек, потому что в нем есть та мягкость, которую вы также находите в его игре на фортепиано. Знаете, это не секрет: когда художники остаются на этом уровне в течение более чем пятидесятилетней карьеры. Это потому, что им действительно есть что сказать. Они не такие, как те художники, которые приходят и уходят. Именно поэтому они являются великими мастерами и мы так гордимся видеть их здесь, на фестивале».


Читайте также:

Конкурс имени Шопена

Сон Чжин Чо выпускает новый альбом

02.08.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время