Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

PHILHARMONIC NEW YEAR FEST


Текст Жанель Сафиева Фото Елена Петрова

Ярким завершением 2021 года для Казахской государственной филармонии имени Жамбыла стал второй новогодний фестиваль классической музыки Philharmonic New Year Fest. С 21 по 26 декабря на сцене большого зала состоялось шесть концертов со всеми коллективами и солистами филармонии.

 

 

В этот раз они представили разнообразную, преимущественно новогоднюю, программу

Фестиваль открыл Академический фольклорно-этнографический оркестр «Отырар сазы» имени Н. Тлендиева с программой «Из репертуара Андреа Бочелли», где были исполнены популярные произведения знаменитого итальянского тенора. Во второй день фестиваля состоялся парад звёзд филармонии – концерт солистов с «Новогодним дивертисментом». В третий день с интригующим названием «Tiger rag» программу представил Государственный духовой оркестр РК. 24-го декабря состоялось выступление Государственной хоровой капеллы имени Б. Байкадамова «Let it snow», где прозвучали как классические произведения, так и песни из репертуара Френка Синатры и Майкла Джексона. Предпоследний день фестиваля представил зрителю Рождественский концерт органной музыки, на котором Габит Несипбаев предварительно перед исполнением программы, погрузил слушателей в контекст предстоящих произведений Д. Букстехуде, Г. Бёма, И.С. Баха, Ф. Мендельсона-Бартольди, К. Сен-Санса, С. Франка. Завершился Philharmonic New Year Fest масштабным концертом «Чайковский GALA».

 

Заключительный день фестиваля оказался самым ожидаемым: алматинский слушатель с трепетом ждёт концерты с участием Государственного академического симфонического оркестра, а в этот раз билеты и вовсе раскупили практически сразу же после их поступления в продажу. В качестве солиста с оркестром выступил казахстанский пианист, магистрант Королевского музыкального колледжа (Великобритания), победитель Международного конкурса пианистов в Лидсе – Алим Бейсембаев.

В первом отделении они исполнили Фортепианный концерт №1 П.И. Чайковского. Это одно из самых популярных произведений Петра Ильича, которое во многом отражает особенности его авторского стиля. Доведённый до симфонического размаха, концерт стал первым представителем жанра в русской академической музыке, а его торжественное вступление знают практически на каждом уголке земного шара. Исполнение Первого концерта на сцене филармонии в предновогодней феерии стало большим подарком.

 

 

Интерпретация оказалась несколько непривычной для  CНГ-шного слушателя: отточенная и зрелая игра Алима Бейсембаева, его техническая уверенность и яркая музыкальность позволили не только насладиться шедевром мирового музыкального искусства, но и услышать другой вид исполнительской игры.

 

 

Во втором отделении прозвучала музыка из балета «Щелкунчик». Марафон «Щелкунчика» сейчас проходит повсеместно – афиши оперно-балетных театров заполнены этим спектаклем со второй половины декабря до середины января. Поэтому на концерте «Чайковский GALA» к исполнению этой известнейшей музыки подошли нестандартно. Под управлением главного дирижёра Каната Омарова оркестр и brass-band филармонии исполнили отдельные номера из «Щелкунчика», а слушатель смог познакомиться как с оригинальной версией Чайковского, так и с джазовой интерпретацией. Второе отделение многим представило с новой стороны творческую личность Каната Омарова. Исполняя номера из балета с оркестром, на концертной сцене он учёл особенности музыкально-театрального жанра, а при управлении brass-band’ом и вовсе показал свою абсолютно стилистически джазовую натуру (особенно во время соло на сопрано-саксофоне).

 

 

Финальный концерт «Чайковский GALA» стал чудесным завершением второго новогоднего фестиваля Philharmonic New Year Fest. Окунувшись в праздничную атмосферу, слушатели смогли полноценно зарядиться новогодним настроением и убежать от внешней суеты. Судя по всему, фестиваль повлиял и на погоду в городе – в ночь после концерта город укутало долгожданным снегом.

 

Запись трансляции финального концерта «Чайковский GALA» можно посмотреть по ССЫЛКЕ

12.01.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время