Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

ПО СЛЕДАМ АЛЬБОМА «BATYR LAB, VOL.1»


текст Жанель Сафиева Фото Анвар Ракишев

21 декабря фонд имени Батырхана Шукенова и фонд Булата Утемуратова завершили музыкальную резиденцию Batyr lab, представив итоги её работы. Результатом проекта стал альбом «Batyr Lab, Vol.1», в который вошли произведения восьми резидентов – Арыстанбек Абай, Назия Альжанова, Шырын Базаркулова, Константин Кохан, Женис Нургалиев, Дария Нуртазина, Виктория Пак, Дамир Уйсумбаев. В конце вечера организаторы представили документальный фильм о резиденции и завершили мероприятие выступлением участников.

 

Музыкальная резиденция стала площадкой, в которой современные казахстанские композиторы смогли поэкспериментировать в разных жанрах и стилях. Batyr Lab объединил людей, музыку которых добавляют в плейлисты Spotify, и тех, чьи имена появились в медиа-пространстве впервые. Он стал лабораторией для обладателей академического образования и ребят, которые самостоятельно закапываются в терниях нотной грамоты и саунд-дизайна. Проект собрал музыкантов, которые создают произведения для залов филармоний, и сонграйтеров, пишущих песни для авторских бэндов. Именно они в итоге сочинили восемь композиций, вошедших в альбом «Batyr Lab, Vol.1», абсолютно разных по жанровым, стилистическим и концептуальным замыслам. Ключевым моментом при их реализации было обязательное включение партий духовых инструментов, потому что Фонд занимается поддержкой студентов и учеников специализированных школ по классам деревянных и медных духовых.

 

Альбом «Batyr Lab, Vol.1» доступен на всех стриминговых площадках и его открытие может стать возможностью познакомиться не только с творчеством казахстанских музыкантов, но и с разными музыкальными направлениями. Яркая музыкальная палитра представляет слушателю не только знакомые уху жанры, но и создаёт новые звуковые впечатления.

 

 

1 трек. Soul Note – Мой Soul (feat. Nasiafromasia)

Песня, которая обязательно отзовётся поколению, находящемуся в переходном возрасте. Но не в том, который пубертатный, а в том, где очень сложно определиться.  Поколению, которое не хочет клеймить себя миллениалами, но и зумерами себя не называет. Поколению, рьяно стремящемуся к свободе и самим себе одновременно. Поколению, которое и на русском, и на английском, но пока с трудом на казахском. От песни Soul Note веет светом и теплом, вайбом баров по Фурманова и неокрепшей уверенностью, где soul вроде и душа, но в то же время и жанр.

 

2 трек. Damir UissumbayevApashkas Dance

Карикатурное название, рисующее перед глазами две картинки: на первой апашки, танцующие где-нибудь в местечковом парке под звуки кряхтящей колонки, а на второй – которые просят повторить популярную тойскую песню на свадьбе внучатого племянника. Карикатура остаётся в названии, а музыка звучит для людей с другими вкусовыми предпочтениями, намекая на композиции в стиле эллингтонского «Каравана». Свободное, иногда истеричное из-за медного звука саксофона, по духу произведение знакомит с тем самым алма-атинским джазом (а не тем, который нам представили в 2018 году).

 

3 трек. NasiafromasiaKisses

Это поп-песня, которая может стать основой dj-сетов в каких-нибудь фешенебельных клубах. Игривая, дразнящая, соблазняющая мелодия звучит на фоне качественно сведённого саунда, под который сложно устоять. Песня сделана в лучших традициях поп-музыки 2010-х годов, а самую большую красоту ей придают вокальные распевы, которые на первый взгляд кажутся восточными, но с традиционными «игигай» прослушиваются очень казахскими.

 

4 трек. Arystanbek Abai – Pray for Chamber Ensemble

В это инструментальное произведение юный композитор заложил программу, в которой рассказал о пророке Илии из Нового Завета. Философско-религиозный сюжет развёртывается на протяжении всего произведения, что определяет архитектонику композиции и богатство образных красок в музыкальной ткани.

 

5 трек. Tori Park – Особенная

Это лёгкая песня, которая разворачивается в ритме регги, наполнена юношеским светом. Она не про девочку-максималистку, которая первой вызовется спорить с несправедливым отношением авторитарных учителей. Здесь рассказывается история взаимоотношений с богом/отцом (выбрать можно то, что ближе), который свято верит в девочку, наделённую талантом и добрым сердцем. А ещё он ждёт. Ждёт, когда она наконец явит их миру.

 

 6 трек. Shyryn Bazarkulova – Relation for Brass ensemble

Как много хорошей академической музыки существует для ансамбля медно-духовых? Джазовые композиции для брасс-бэнда довольно популярны, но если вы, как и я, почти никаких академических не припоминаете, то обязательно добавляйте Relation в плейлист. Надеюсь, что сцены и учебные заведения обязательно его включат в свой репертуар.

 

7 трек. Me and My Invisible Orchestra – Never Fall in Love

Me and My Invisible orchestra известна своей инди-поп музыкой, но в этот раз они решили поэкспериментировать. В песне для альбома «Batyr Lab, Vol.1» они отдали дань олдскульному джазу, создав очень стильный и атмосферный трек. Куплеты здесь несколько отличаются от припева по характеру, стилю и темпу. Но ты веришь этой музыке, потому что глубокий, обволакивающий, низкий тембр рассказывает тебе свою грустную историю, а грусть, как нам известно, многогранна.

 

8 трек. KOKONJA – Qonyr Jel

В этой синтетической музыке не слышно ни одной синтетической мысли. Авторка обнажает нерв и показывает его без красивой праздничной обёртки. От этого он и пробивается на фоне бесконечного тёмного ветра. Мне здесь слышны казахские интонации, которые закапывает гул советского радиоприёмника, в средней части представляется осиротевшую степь, а в конце и вовсе будто бы возникают звуки вечерней пробки. В эту композицию важно вслушаться. Может, для себя вы откроете в ней что-то другое, ведь и 4’33 Кейджа для всех по-разному звучит.

 

 

Музыкальная резиденция Batyr Lab закончилась, а её результаты уже остались в истории. «Vol.1» в названии альбома намекает на продолжение проекта, поэтому скрещиваем пальцы и ждём дальнейшего развития событий.

 

 

Подробнее о проекте BATYR LAB читайте ЗДЕСЬ

Послушать альбом «Batyr Lab, Vol.1»

29.12.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время