Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Sounds of World


завершение концертного сезона

Камерный хор филармонии Нур-Султана завершил XIX концертный сезон. Произведения разных стран мира прозвучали в Камерном зале имени К. Байсеитовой театра «Астана Опера».

 

 

«Sounds of World» — обновленная программа прославленного коллектива Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева, которая обозначила и его международный уровень, и ту яркую палитру, что присуща репертуару певческого коллектива.

Музыкальное путешествие началось из казахской степи – песнями «Жезкиiк» К.Салыкова и Ж.Сеилова в обработке для хора Е.Абылая и «Аққу дастан» А. Жумашева. А затем на крыльях искусства зрители унеслись в красочный Азербайджан, в чарующий арабский мир, в мистическую Турцию, знойный Туркменистан, сказочную Индию, а затем в Европу – в Словению, Польшу, Англию, Швецию и дальше за океан в Америку – Северную и Южную…

 

 

Все эти столь разные композиции, прозвучавшие на языке оригинала, объединили вечные темы: стремление человечества к любви, красоте, миру, вечным идеалам. Солировали в концерте лауреаты международных и республиканских конкурсов Индира Айтберген, Ерасыл Нурслямов, Айсулу Амангельды и другие артисты. Впечатляло и мастерство хора, и то, как преображались исполнители с каждым новым произведением – ведь мелодии, собранные со всего света, ставят определённые задачи перед коллективом, каждая из них отличается: это и другой интонационный строй, и другая манера пения, где нужно по-разному использовать вибрации, мелизмы, открытые звуки… Кроме того, исполнители погружаются в философию и ментальность этого народа. И артисты справились с задачей виртуозно, они перевоплощались, играли голосами – то стройный лиричный хор степных девушек, то анатолийские религиозные медитативные напевы, то волнующий и страстный восточный танец, то католические песнопения или спиричуэлы американского юга. А еще над залом проносились шепот молящихся, рык тигра, шелест волн и даже крики чаек – чтобы закончить на бис ярчайшим хитом коллектива песней «Айналайын» авторства А. Абдинурова, которая звучит почти в каждом концерте. Благодаря камерному хору филармонии произведение это стало столь популярно, что его знают и поют за рубежом — в Азербайджане и Узбекистане.

 

За пультом в этот вечер публика увидела художественного руководителя и главного дирижера Камерного хора − заслуженного деятеля РК, профессора Гульмиру Куттыбадамову.

После восторженных и долгих зрительских оваций мы побеседовали с Гульмирой Казиевной, которая сегодня также является и художественным руководителем ГАФ им. Е. Рахмадиева.

«…Репертуар концертной программы «Sounds of World» был составлен из тех сочинений, которые мы слышали, участвуя в международных фестивалях и конкурсах. Это мой репертуарный багаж, и мне всегда хотелось привезти его в Казахстан и познакомить нашего слушателя. В свое время Дюсен Касеинов, возглавлявший Международную организацию тюркской культуры «ТURKSOY», создал камерный хор и вел целенаправленную работу над тем, чтобы знакомить мир с хоровыми сочинениями казахстанских, азербайджанских, кыргызских, татарских, турецких исполнителей. И эти сочинения стали неотъемлемой частью репертуара моего камерного хора. Мне нравится петь новинки. На столичной сцене несколько десятилетий можно делать премьеры, потому что хоровая музыка мало исполняется, а ее – море, и все не перепоешь… В нашем миллионном городе за один концерт мы не можем охватить всю нашу публику, ведь концертный зал рассчитан на 250 человек».

В программе концерта «Sounds of World» прозвучало произведение известного современного композитора Ширин Абу-Хадер палестинского происхождения, проживающей сегодня в Канаде. Гульмира Куттыбадамова услышала несколько ее сочинений на одном из фестивалей – и привезла эту музыку в Казахстан, нашему зрителю.

Гульмира Куттыбадамова: «…Наш уровень информационный не поспевает за тем, что происходит в мире. Знакомства на фестивалях и конкурсах расширяют границы, сознание и понимание — хоровое искусство развивается во всех странах и во всех композиторских школах. И мы делимся своими нотами с хормейстерами, и точно также, например, Вагиф Мастанов из Азербайджана отправил несколько своих сочинений, и сегодня мы исполняли его хоровую обработку песни «Daglarda cicәk».

Одна из моих задач показать, что возможности хорового коллектива в воплощении обработок народных песен намного глубже и они мало используются. Более того, я стараюсь чтобы наши обработки и переложения отражали особенности казахской песни и особенности исполнительства в казахской песенной культуре. Не нарушая прелести, органики и чистоты исходного материала с помощью современной гармонии, современного ритма исполнить и показать новые возможности исполнения этих песен. И «Жезкиiк» в обработке Ерболата Абылая, песня Сакена Сейфуллина «Тау iшiнде» в обработке Б. Демеуова — они звучат свежо, в народе их поют по-другому, но мы даем свое понимание, свое слышание песен, при этом подчеркиваем драматургию именно поэтического слова».

Впереди у Камерного хора Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева юбилейный XX сезон. Коллектив продолжит те проекты, которые вызвали резонанс у публики – это «Тал бесіктен — Жер бесікке…» и «Game Еvolution», созданный совместно с Духовым оркестром филармонии. Продолжится и работа над проектом «Песенное творчество акынов и певцов степи», который включает в себя, в частности, программу «Айбозым», посвященную творчеству Биржан сала. Продолжатся творческие поиски по созданию программы из произведений Акана серы, Үкілі Ыбрая, Гарифуллы Курмангалиева и других степных творцов.

 

 

Гульмира Куттыбадамова делится с нами: «Каждый раз, принимаясь за новый проект, мы остро чувствуем самую серьезную проблему современного хорового искусства – композиторы пишут меньше, чем востребовано, поэтому многие хормейстеры сами делают обработки и переложения, сами создают репертуар. После С.Мухамеджанова, Г.Жубановой, М.Мангитаева, М.Сагатова казахстанские композиторы мало обращаются к жанру «а`капелла». В наших программах есть сочинения Артыка Токсанбаева, Серика Еркимбекова, Алиби и Серикжана Абдинуровых, Балнур Кадырбек. В этом списке, увы, нет молодых композиторов…».

 

В 2022 году известный хормейстер, председатель республиканского общественного объединения «Казахстанских хоровых дирижеров», стала художественным руководителем ГАФ им. Е. Рахмадиева. На вопрос, как удается совмещать непростую творческую деятельность с насыщенной административной, Гульмира Куттыбадамова ответила: «Благодаря моим помощникам, ученикам, которые уже сами, можно сказать, встали на крыло: Ержану Сансызбаеву, Данаре Ташатовой, Гульден Базыкен и другим. Благодаря тому, что за эти 9 лет, которые я возглавляю Камерный хор, мне удалось заложить основы и воспитать коллектив и артистов, которые чувствуют себя командой».

В заключение вечера с успешным выступлением и завершением сезона Камерный хор поздравил генеральный директор ГАФ им. Е.Рахмадиева Ерлан Дакенов.

 

Для справки: Камерный хор Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева победитель международных конкурсов и фестивалей, среди них две золотые медали «World Choir Games» (Латвия, Рига, 2014), Гран-При XVII Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» (Казахстан, Нур-Султан, 2014), участие в международном хоровом фестивале «Budapest International Choral Celebration» (Венгрия, Будапешт, 2015), Гран-При на международном фестивале «The Heart Of Chorus – 2019» (Китай, 2019), что свидетельствуют о безусловном профессионализме и мастерстве коллектива.

Текст Зарина Мухамедали

Фото Оразбек Даут

22.06.22 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время