Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Всемирная молитва Астана Опера


НОВОЕ ВРЕМЯ

Когда границы материального мира перед угрозой пандемии закрываются, в условиях глобальной изоляции открытым для всех людей остается единственный путь – культура. Кадры поющей Италии облетели весь мир. Сокровищницы музеев мира распахнулись в виртуальное пространство. Лучшие сцены планеты начали трансляции постановок, которые до весны 2020 года можно было увидеть лишь избранным. Экстремальная ситуация выявила фундаментальное значение искусства – укреплять дух и объединять.

 

астана опера

 

В симфонию, которую глобальное культурное сообщество посвящает борьбе с пандемией, вплетается и голос оперной дивы из Казахстана. Майра Мухамедкызы, ведущая солистка столичного театра «Астана Опера», исполнила «Всемирную молитву» Вангелиса и посвятила ее врачам. В видеоклипе, созданном Министерством культуры и спорта РК совместно с Агентством «Хабар» и театром «Астана Опера», мы видим, как под величественную музыку греческого композитора на передовой борьбы с вирусом стоят медики всех стран, и именно их защита позволяет остановить пандемию.

С момента введения в Казахстане чрезвычайного положения Министерство культуры и спорта республики запустило в соцсетях проект «Звезда на карантине» в формате Live. Так искусство стало ближе, чем когда-либо. Артисты самых разных жанров выходят в эфир. На домашнее онлайн-выступление королевы бельканто Майры Мухамедкызы собралась тридцатитысячная аудитория – целый стадион, и каждый мог задать диве свой вопрос.

На дистанционный режим работы огромный коллектив театра «Астана Опера» перешел – как и вся страна – 16 марта. Опустела сцена. Но это вовсе не означает, что культурный флагман страны ушел на каникулы. Артисты оркестра и оперы по-прежнему проводят часы за репетициями и изучением материала – впереди премьеры, спектакли из текущего репертуара. Многие исполнители театра приняли участие в челлендже #Bizbirgemiz импровизированными домашними концертами в своих личных аккаунтах.

 

астана опера

 

На связи с публикой и симфонический оркестр «Астана Опера». Социальные сети взорвал клип, снятый музыкантами под руководством Заслуженного деятеля Казахстана маэстро Абзала Мухитдина. Так знаменитую увертюру из оперы Бизе «Кармен» еще никто не исполнял! В проекте приняли участие около ста музыкантов, репетиционный процесс занял несколько дней.

К опере «Кармен» обратились не только музыканты оркестра. Детский хор театра – активный участник постановки наравне со взрослыми артистами, и поэтому для своего обращения к публике коллектив выбрал отрывок из первого акта. Родители не только Казахстана, но и всего мира столкнулись с проблемами дистанционного обучения: большие объемы заданий, самостоятельное изучение материала. Детский хор доказал, что, имея желание, позитивный настрой и соблюдая дисциплину, можно найти время на творчество! И работа продолжается даже в домашних условиях. Сейчас хор разбирает оперу «Тоска» Джакомо Пуччини – этим летом ребята надеются выйти на сцену родного театра.

В работу погружены и технические службы театра. Свой вклад в борьбу с коронавирусом «Астана Опера» вносит изготовлением многоразовых масок. Мастерицы швейного, костюмерного и бутафорского цехов получили несколько тысяч метров ткани. Первая партия отправилась в Национальный центр детской реабилитации, куда ежемесячно на лечение поступает около шестисот детей.

Всеобщий карантин изменил планы практически всех сценических площадок мира, но, закрыв свои двери, театры вышли в бесконечное пространство – Интернет. Сцена «Астана Опера» теперь – платформа, организованная Министерством культуры и спорта Казахстана в рамках проекта #Bizbirgemiz. В иные времена эти трансляции не состоялись бы – из-за соблюдения авторских прав, но сегодня условия пересмотрены, и зритель может увидеть редкие балетные спектакли – «Манон» Макмиллана, «Сколько длится сейчас» и «Бетховен-Бессмертие-Любовь» Раймондо Ребека, «Копеллию» Ролана Пети.

 

астана опера

 

Всегда быть в форме – пожалуй, это главное правило артиста балета. Карантин не изменил распорядок танцовщиков труппы «Астана Опера». Только теперь уроки по классическому танцу проходят онлайн. К ним может присоединиться любой желающий. Следуйте за советами педагога-репетитора Заслуженного деятеля Казахстана Рустема Сейтбекова и обретете легкость и изящество прославленных артистов. Наблюдая, какой интерес вызывают занятия у аудитории, театр «Астана Опера» запустил проект «Балет – все, что нужно знать».

Деятелям культуры предстоят непростые времена – нужно осваивать новые технологии, учиться взаимодействовать с публикой в разных условиях. Однако одно то, что во все времена искусство и культура были лучшими врачевателями для души, дает всем нам надежду. Культура – фундамент цивилизации, который выстоит под любыми ударами.

Текст: ЗАРИНА МУХАМЕДАЛИ

Опубликовано в журнале Altyn-Art №1 (1) 2020

 

24.08.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время