Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Как Джон Леннон превратился в миф?


40 лет назад ушел из жизни участник "Битлз"

С момента смерти Джона Леннона прошло столько же лет, сколько было ему: 40 лет назад он был застрелен на ступеньках апартаментов «Дакота» в Нью-Йорке. И с момента своей смерти Леннон достиг, как это характерно для музыкантов, которые уходят молодыми или в расцвете сил, легендарного статуса.

Но, возможно, это неправильно – или, по крайней мере, это не вся история. Помимо того, что Леннон получил ярлык «легенда», который, возможно, частично утратил свою силу из-за своей вездесущности, он был возведен в нечто столь же туманное и фольклорное — в миф.

Заблудший святой

джон леннон

 

 

 

Легенды — для героев. Мифы предназначены для фигур еще более великих; богов. Джон Леннон действительно достиг своего рода божественного бессмертия. Отчасти, благодаря присвоению его личности в художественных и драматических произведениях. С его изображениями, в которых он предстает всем, от безработного бездельника до лидера Лейбористской партии, мудрого старого рыбака до настоящего психоделического божества, жизнь Леннона была романтизирована, переработана и переписана после его смерти до такой степени, что миф часто более реален, чем человек. Но более реальное не обязательно означает более истинное. И переосмысление Джона Леннона началось почти сразу же, как закончилась его жизнь.

“Вскоре после смерти Леннона – в течение нескольких часов – его изобразили в действительно ханжеском, обеззараженном виде. Виде, не отдающего должного его личности, чувству юмора или коллегам-битлз”, — говорит Роб Шеффилд, писатель журнала Rolling Stone и автор книги 2017 года «Мечтая о Битлз». «Мне всегда нравилось то, что Пол сказал в 80-е годы: «После своей смерти он стал Мартином Лютером Ленноном».»

Естественно, здание Дакоты стало центром внимания фанатов, превратившись в море цветов и скорбных нот. Сотни людей молча почтили память погибших на ступенях Мемориала Линкольна в Вашингтоне, округ Колумбия. Радиостанции в течение нескольких дней не воспроизводили ничего, кроме песен Леннона и Битлз. В музыкальных магазинах распродали альбом Леннона-Оно «Двойная фантазия». Тем временем в других местах происходило подобное блаженство. Через несколько дней появляется фреска на стене скрытого переулка Праги, которая была дополнена и украшена.

«Джон Леннон был самым язвительным, саркастичным, иссушающим остроумием в музыкальном мире. Так что это продает его, чтобы изобразить его простодушным оптимистом»

— Роб Шеффилд.

«Понятно, что в первый прилив горя люди хотели притвориться, что он святой. Но это последнее заявление, которое Леннон когда-либо сделал бы для себя», — говорит Шеффилд. «В дополнение ко всему остальному, он был самым язвительным, саркастичным, иссушающим остроумием в музыкальном мире. Так что это продает его за ненадобностью, чтобы изобразить его простодушным оптимистом.»

Кто светел, тот и свят

Джон Леннон, конечно, не был святым ни при каком раскладе воображения. Пять лет назад появился юридический документ, содержащий заявление Дороти Джарлетт, экономки Леннона, когда он был женат на своей первой жене Синтии, В нем звезда изображалась деспотом, который был агрессивен и жесток к их маленькому сыну Джулиану. В интервью журналу Playboy, опубликованном всего за два дня до его смерти, Леннон признался: «Раньше я был жесток к своей женщине, причем физически… Я был нападающим. Я не мог выразить себя и ударил.»

И все же это Леннон, которого мы редко видим в популярной культуре. В фильме Дэнни Бойла 2019 года «Вчера» борющийся автор песен Химеша Пателя Джек Малик просыпается после несчастного случая в мире, где «Битлз» никогда не существовали. Обретя славу, исполняя классические песни, которые никто в этой альтернативной реальности никогда раньше не слышал, Малик в конце концов выслеживает Леннона, живущего простой жизнью – в хижине с рыбацкой лодкой под названием Imagine – вдали от внимания, которое он никогда не освещал.

 

джон леннон
Леннон с первой женой, Синтией

«Битлз» со временем как бы побелели, а Джон Леннон превратился в «слегка нахального парня, любящего мир». И он был совсем не таким. У него было  ужасное детство и очень запутанная жизнь. Он свободно употреблял наркотики и алкоголь, и в первый раз он был довольно ужасным родителем и мужем.

«Но именно эти огромные противоречия делают его интересным. Не ложная идея о том, что он был мягким, миролюбивым, пекущим хлеб отцом. Он был жестоким человеком, но он был в мире. Он был богатым человеком, который велел нам не «воображать, что у нас есть имущество». Его всегда изображали героем рабочего класса, но он вырос в довольно милом доме и окружении. И все эти противоречия делают его интересным для меня. А не тот факт, что он был картонным персонажем, не делавшим никогда ничего плохого.»

Джон Леннон в кино и книгах

Фильм 1994 года «Бэкбит» был посвящен отношениям между Джоном Ленноном (Иэн Харт, слева) и «пятым битлом» Стюартом Сатклиффом.

Режиссер Снодграсс снял в главной роли ливерпульского актера Иэна Харта в роли Леннона. Он сыграл его, вслед за художественным фильмом 1994 года «Бэкбит», который описал первые дни группы и сосредоточился на отношениях между Ленноном и Стюартом Сатклиффом, оригинальным басистом группы. Стюарт покинул зарождающуюся группу, чтобы заняться своей страстью к искусству, и трагически умер молодым в 1962 году, в возрасте всего 21 года, от кровоизлияния в мозг. Харт также изобразил Леннона в фильме 1991 года «Часы и дни», который не совсем представлял Джона из альтернативной вселенной, а скорее размышлял о некоторых пробелах в реальной истории.

Роман Кевина Барри «Битлбон» 2015 года проходит аналогичный спекулятивный путь, рассматривая фактическую поездку Леннона на западное побережье Ирландии в 1978 году и превращая ее в рассказ о том, как он принимал участие в терапии первобытного крика, чтобы «наконец-то покончить с собой». Действие «Битлбона» происходит за два года до смерти Леннона. Шеффилд говорит, что предпосылка эмоционально убедительна в том, что ему, возможно, тогда пришлось многое пережить.

«Тема его последних интервью-то, как тяжело Джон боролся в своей взрослой жизни. И пытался избавиться от женоненавистничества, которое он унаследовал,  научиться тому, как быть взрослым мужчиной, который не был укоренен в женоненавистничестве», — говорит он. «Он не пытался оправдать свое прошлое поведение; он пытался понять его, чтобы оставить его позади. И он говорил об этом публично. Чтобы дети (мальчики), такие как я, могли понять: нам не нужно расти, совершая его ошибки. Я был совсем маленьким ребенком, когда он умер. Но Джон был одним из немногих взрослых мужчин, которых я видел.

Более очевидным фактом и наиболее заметным среди различных повествований Леннона является фильм Сэма Тейлора-Вуда 2009 года «Мальчик из ниоткуда». В нем рассказывается о его юной жизни и отношениях с матерью Джулией и тетей Мими. Подобно ученым, изучающим детство Будды, мы хотим понять, как Леннон стал тем, кем он стал. Но в этом изображении также есть чистота, потому что оно представляет Леннона до того, как призма славы разделила его на калейдоскопическое множество граней, которые позволили художникам запечатлеть свои собственные идеи о том, кем был или должен был быть Джон Леннон.

Джон Леннон как фантастическая фигура

Не все изображения Леннона в художественной литературе были направлены на реалистичное изучение его жизни с Битлз или без них. В романах автора и кинокритика Ким Ньюман «Анно Дракула» рассказывается о мире, в котором граф-вампир женится на королеве Виктории, а сверхъестественные существа открыто живут рядом со смертными, Леннон упоминается как лидер Лейбористской партии (и вампир, в придачу). Его даже можно найти во вселенной комиксов Marvel через персонажа Джона Скрулла, представителя инопланетной расы, меняющей форму, созданной писателем Полом Корнеллом, который обычно принимает облик Леннона.

И то, и другое выдвигает на первый план различные аспекты многогранной личности Леннона. С книгами Ньюмана он буквально превратился в окончательное воплощение своего собственного героя рабочего класса 1970 года. Тем временем Корнелл рассказывает BBC Culture, что он “хотел кого-то, кто смотрел бы на супергероев и не мог присоединиться к ним, но вместо этого отступил и сделал саркастические и не всегда полезные комментарии. Леннон, скорее всего, сделал бы это”.

Это не единственное его появление в комиксах. Культовый сериал 1990-х годов «Головокружение» шотландского писателя Гранта Моррисона «Невидимые» представил Леннона как настоящее поп-культурное, богоподобное проявление (возможно, индуистского бога Ганеши), а также момент, когда главный герой молодого Скауса Дэйн Макгоуэн видит, как Леннон и Стюарт Сатклифф говорят о том, что Сатклифф покидает «Битлз».

“Моррисон делает интересное замечание о том, что Леннон теперь действительно стал мистическим персонажем», — говорит Квантик. “Он достиг того уровня, когда люди используют его в магических ритуалах из-за того, кем они его считают”.

И это был не первый раз, когда Моррисон упоминал о влиянии Леннона на коллективную психику человечества. В своем комиксе 1990 года «Св. День Суизина», недовольный молодой человек намеревается убить Маргарет Тэтчер. Он покупает экземпляр» Над пропастью во ржи » Дж. Д. Сэлинджера, чтобы позже они нашли его в его кармане – точно так же, как это сделал убийца Леннона.

Элтон Джон-один из многих музыкантов, которые отдали дань уважения Леннону. (Песня 1982 года «Пустой сад» (Эй, эй, Джонни)).

Заключение

А что касается влияния мифа о Ленноне на выживших «Битлз»? Шеффилд говорит, что посмертная канонизация Леннона после его смерти нанесла ущерб Полу, Ринго и Джорджу. «Взгляд на Леннона не оправдал ожиданий других» Битлз». Они были теми, кто знал и любил настоящего Джона», — говорит он. «После его смерти люди вымещали свое горе на Поле действительно жестоким и несправедливым способом. Никто не мог сказать доброе слово о Поле в течение многих лет после этого. И это просто потому, что люди хотели сделать святого из его товарища по группе.»

Коллеги Леннона по группе – и более широкое поп – сообщество-отдавали ему свои собственные музыкальные дани. Они размышляли о потере друга и большого таланта. Не было попыток изобразить его тем или иным. Джордж Харрисон сделал это со Всеми Теми Годами назад в 1981 году. Маккартни с Here Today годом позже. Боб Дилан спел о смерти Леннона в 2012 году в «Ролле на Джоне». А Элтон Джон – близкий друг Леннона – записал «Пустой сад» (Эй, эй, Джонни) в 1982 году.

Будь то святой, бог или народное ничтожество, изображение Леннона в популярной культуре обрело собственную жизнь. Жизнь, далекую от реальности самого человека. Но, говорит Дэвид Куантик, все это бледнеет на фоне самого большого романтизатора Леннона – самого себя. “Леннон был самомифологом»,-говорит он. “Я имею в виду, посмотрите на [песню Битлз 1969 года] Баллада о Джоне и Йоко. В основном там описана его  собственная легенда, завет, согласно Иоанну. Он был одержим собой до необычайной степени. Он был сильно увлечен мифологизацией самого себя, неудивительно, что другие люди делают так же”.


Источник: перейти по ссылке


Смотрите также:

Салон пианино и роялей PIANOS

Каталог моделей фортепиано


Читайте также:

6 ФИЛЬМОВ ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНАХ

Конкурс имени Шопена

26.07.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время