Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Оскар Питерсон


Легенда мирового джаза

Сегодня речь пойдёт о канадском пианисте, композиторе, руководителе трио, преподавателе и об одном из самых влиятельных виртуозов джаза.

Оскар Питерсон, зарождение гения

Сын иммигрантов из Вест-Индии, Оскар Питерсон родился в Монреале и вырос в Маленькой Бургундии, преимущественно в черном районе города, где он погрузился в культуру джаза. Ему было пять лет, когда он начал брать уроки музыки у своего отца. Он также изучал классическое фортепиано со своей сестрой Дейзи Питерсон Суини, которая продолжала обучать других известных джазовых исполнителей.

Позже Питерсон учился в Консерватории музыки Квебека и Монреаля и изучал классическое фортепиано с Полем де Марки, но с глубоким интересом к джазу он также играл в буги-вуги и регтайм.

oscar piterson

Всего в 14 лет Питерсон выиграл национальный музыкальный конкурс Канадской радиовещательной корпорации, после чего бросил школу и присоединился к группе с джазовым трубачом и одноклассником Мейнардом Фергюсоном. Еще подростком Питерсон профессионально играл в отелях и на еженедельных мероприятиях. Более того, он присоединился к оркестру Джонни Холмса.

Также Питерсон сотрудничал с RCA Victor. С лейблом пианист записал 32 песни с 1945 по 1949 год. Начиная с 1950-х годов, он выпускал несколько альбомов каждый год, появляясь на более чем 200 альбомах других артистов, включая Билли Холидей, Луи Армстронга, Графа Бэйси, Эллу Фицджеральд и Диззи Гиллеспи.

Первая известность

В 1949 году джазовый импресарио Норман Ганц ехал в аэропорт в Монреале, когда услышал, как Питерсон играет в прямом эфире по радио, попросил водителя такси отвезти его в клуб, где транслировался концерт.

Став менеджером Питерсона, Ганц разработал план по его продвижению. На концерт в Карнеги-холле 18 сентября 1949 года Питерсон был приглашен на сцену в качестве неожиданного гостя. Освещение в прессе его блестящего выступления с басистом Рэем Брауном предопределило судьбу Питерсона как международной джазовой сенсации.

1951 год для Питерсона это формирование трио с Рэем Брауном и ударником Чарли Смитом. Вскоре Смита сменил гитарист, и в 1953 году его место занял Херб Эллис. Легендарное трио Оскара Питерсона было одной из самых популярных групп фортепиано, гитары и баса до ухода Эллиса в 1958 году, после чего барабанщик Эд Тигпен. был принят на работу. Night Train , выпущенный этой группой в 1962 году, был одним из самых успешных альбомов Питерсона.

Одной из песен на Night Train , Hymn to Freedom, суждено было иметь огромное глобальное влияние. В 1986 году в International Choral Sympaati в Хельсинки, Финляндия, 10 детских хоров исполнили свои версии произведений Питерсона. В 2000 году в Аахене, Германия, Хор пятидесяти голосов Deutsche Welle спел Гимн Свободы, поскольку Питерсон был удостоен Международной музыкальной премии ЮНЕСКО. Признанный во всем мире гимном гражданских прав, «Гимн свободе» является музыкальным свидетельством стремления к равенству, миру и достоинству для всех.

Оскар Питерсон, карьера в качестве педагога

Питерсон руководил Высшей школой современной музыки в Торонто с 1960 по 1962 год вместе с Филом Ниммонсом, Рэем Брауном и Эдом Тигпеном. Школа была закрыта всего через три года из-за требований графика выступлений Питерсона. Но он привлекал студентов-джазистов из городов по всей Северной Америке.

Более того, Оскар Питерсон написал четыре тома своих «Джазовых упражнений и пьес для юного джазового пианиста», которые были опубликованы в середине 1960-х годов. Он также присутствовал при открытии Джазовой мастерской Центра искусств в Банфе в 1974 году. Вернулся в академическую среду в 1985 году в качестве адъюнкт-профессора музыки в Йоркском университете. С 1991 по 1994 год занимал пост канцлера и стал почетным губернатором в 1995 году. Также участвовал в создании Центра исследований джаза Оскара Петерсона в Винтерс-колледже школы изящных искусств Йоркского университета.

Джазовые пьесы

В шестидесятые и семидесятые члены и состав трио изменились. В 1974 году к группе присоединился британский барабанщик Мартин Дрю, и она стала квартетом.

В 1980-х Питерсон продолжал выступать на международном уровне, хотя ближе к концу десятилетия он сократил свое гастрольное расписание из-за все более и более серьезного артрита. В 1990 году он возродил свое трио с Брауном и Эллисом и выпустил три альбома. Один из них, Saturday Night at the Blue Note (1990), стал обладателем трёх премий Грэмми.

За свою карьеру Питерсон испытывал проблемы со здоровьем. Он перенес инсульт в 1993 году во время выступления в Нью-Йорке. Инсульт сильно повлиял на его левую руку. Однако, годы спустя он снова выступал (без использования левой руки) и записывал.

В дополнение к многочисленным наградам, включая восемь премий Грэмми и признание как пианист года по версии журнала DownBeat в течение 13 лет подряд, Оскар Питерсон был удостоен Ордена Канады и получил премию генерал-губернатора за исполнительское искусство, а также премию Гленна Гулда. В 2010 году статуя по его образу была открыта королевой Елизаветой II в Национальном центре искусств в Оттаве.

Оскар Питерсон, слушать


Источник: перейти по ссылке


Читайте также:

Оливер Стоун. Фильм про Казахстан

Никогда не поздно

06.07.21 просмотров
Нaзад

Контакты

Салон "PIANOS" В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Аль-Фараби 77/8 Алматы, KZ
Салон "PIANOS", 2-ой этаж ТРЦ "Esentai Mall" на Аль-Фараби 77/8 + 7 727 317 95 07 + 7 708 107 85 07 + 7 700 107 85 07 almaty@pianos.kz
Hilton Astana В салоне PIANOS/ ПИАНОС широкий выбор акустических пианино и роялей на заказ из Европы. Наши пианино и рояли с гарантией 5 лет. У нас представлены Petrof / Петроф, August Forster / Август Форстер, Bluthner / Блютнер, C.Bechstein, Steinway & Sons (USA).
Cауран 46 Нур-Султан, KZ
Hilton Astana на Cауран 46 + 7 (717) 277 92 02 + 7 (778) 971 50 00 astana@pianos.kz
Связаться с менеджером Работаем в Казахстане, Азербайджане и Узбекистанеinfo@pianos.kz

Обратная связь

Задать вопрос

Заполните форму, и мы обязательно свяжемся с вами!

Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время